Ханука 2019: дата празднования, история, традиции и приметы

Ханука 2019: дата празднования, история, традиции и приметы

В конце года праздники сыпятся словно из рога изобилия, и одним из таких, наверное самых загадочных, праздников, является Ханука. Каждый из нас хоть раз да слышал название этого праздника, однако далеко не все знают, что он значит на самом деле и как возникли связанные с ним обряды.

Почему Ханука называют праздником света и откуда взялись связанные с этим праздником традиции? Информатор изучил историю праздника, чтобы рассказать об этом вам.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Как и большинство религиозных праздников, история Хануки связана с легендами очень седой древности. Якобы в 175 году до нашей эры в городе Иудея пришедший к власти Антиох Епифан решил эллинизировать все негреческое население. Он запретил Тору и еврейские законы, а также дал Иерусалиму свое имя. Наконец захватчики вторглись в Храм, осквернили его, принесли на жертвенник свинью, зарезали ее и внесли кровь свиньи в святая святых Храма.

Иудеи не стерпели такого поведения и подняли восстание, во главе которого стала семья Маккавеев. Несмотря на небольшое количество воинов и отсутствие хорошего оружия, евреям за три года удалось вытеснить армию Антиоха за пределы города.

Праздник Ханука связывают с бунтом евреев в Иудее во втором веке до нашей эры
Праздник Ханука связывают с бунтом евреев в Иудее во втором веке до нашей эры

После войны прежде всего они решили привести в порядок разграбленный Храм. Евреи очистили жертвенник и вырезали из дерева новую менору (храмовый светильник). К сожалению, в храме остался только один чан неоскверненного захватчиками масла – его бы хватило только на один день. Однако, Всевышний сделал чудо – масла хватило на 8 дней горения – время, необходимое для изготовления нового масла. Так Храм был заново освящен.

В честь чуда каждый год евреи в своих домах зажигают ханукальные светильники, которые ставят на самых видных местах. Само название Ханука означает - "освящение", "новоселье". Это праздник чистоты и победы света над тьмой, он учит людей никогда не впадать в отчаяние. Как говорит еврейская мудрость, немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму.

КОГДА ОТМЕЧАЮТ ХАНУКУ

Как вы уже поняли из истории праздника, Хануку отмечают не один день. Обычно праздник начинается в 25-й день еврейского месяца кислева и длится 8 дней. Правда, по григорианскому календарю эта дата каждый год разная - в прошлом году Хануку начинали отмечать 2 декабря, а в 2019-м праздник света начнется 22 декабря и завершится за день до завершения года, 30 декабря. Реально же праздник начнется накануне после захода солнца, как и все иудейские праздники.

ТРАДИЦИИ ХАНУКИ

Немало традиций и обычай Хануки связаны с ханукиями - специальными праздничными светильниками:

  • в течение 8 дней евреи зажигают свечи в ханукии, ежедневно добавляя по одной: в первый день зажигают одну свечу, во второй – две и так далее;
  • свечи устанавливают справа налево, а зажигают слева направо;
  • зажженные перед заходом солнца свечи должны гореть не меньше 30 минут после наступления темноты;
  • свет ханукальных свечей нельзя использовать в бытовых целях, например, для работы или чтения;
  • заповедь зажигания ханукальных светильников обязательна для всех, независимо от материального положения;
  • после Хануки нужно сжечь оставшиеся масло и фитили.

Сейчас же Ханука - это во всех смыслах светлый праздник, который дарит море позитивных эмоций
Сейчас же Ханука - это во всех смыслах светлый праздник, который дарит море позитивных эмоций

В синагогах же в течение всех восьми дней праздника читают молитву благодарности "Галель". В семьях же в эти дни устраиваются пышные застолья, главным ингредиентом в которых является растительное масло. На Хануку готовят оладьи, пончики из дрожжевого теста с различными начинками и латкес (похожие на деруны). Детям в эти дни дарят карманные деньги "Хануке-гелт" и игрушки, угощают их сладостями.

Ну а мы лишний раз напомним, что сразу после Хануки в этом году наступит другой праздник - Новый год. Следить за всеми новостями, связанными с зимними каникулами и праздниками, можно найти по  тегу «Новый год 2020".

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.