13 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

13 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

13 декабря в Украине и мире отмечают лишь один православный праздник. Кроме того, в этот день в разные годы произошло немало интересных и знаковых событий, а еще родились известные люди, которые повлияли на ход истории. 

Информатор расскажет о самых интересных фактах этого дня.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День святого апостола Андрея Первозванного — Православная церковь чтит память одного из двенадцати апостолов. Андрей Первозванный был родом из Вифсаиды Галилейской, вместе с братом Симоном занимался рыбной ловлей. Святой апостол Андрей стал первым учеником Христа и первым исповедал Его Спасителем (Мессией), приведя ко Христу своего старшего брата Симона, будущего апостола Петра.

Именины в этот день отмечают: Андрей и Иван.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1642 — голландский мореплаватель Абель Тасман открыл Новую Зеландию.

1769 — началось первое концертное турне 13-летнего Вольфганга Амадея Моцарта по Италии.

1920 — Лига Наций учредила Международный суд в Гааге.

1942 — футболист парижского Racing Стефан Станис забил в матче Кубка Франции 16 голов в ворота команды «Обри» (мировой рекорд для профессионального футбола). Матч закончился со счетом 32:0.

1958 — американские ученые произвели запуск живого существа в космос с возвращением. Обезьяна Гордо на борту ракеты АМ-13 провела 15 минут в космосе, но, вернувшись на Землю, капсула с обезьяной затонула в океане.

1974 — океанограф и писатель Станислав Курилов сбежал из СССР, хотя имел статус «невыездного». Он спрыгнул с кормы круизного лайнера и без еды, питья и сна, в течение более чем двух суток проплыл до острова Сиаргао (Филиппины) около 100 км. Такой выносливости способствовали, со слов самого Курилова, его многолетние занятия йогой. На эту тему Антитела сняли клип на песню «Там де ми є».

2004 — Андрей Шевченко стал обладателем «Золотого мяча».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1553 — Генрих IV (умер в 1610), король Франции с 1589, автор Нантского эдикта.

1740 — Афанасий Шафонский (умер в 1811), украинский врач.

1797 — Генрих Гейне (умер в 1856), один из самых выдающихся немецких поэтов, публицистов и критиков XIX века («Книга песен»).

1816 — Эрнст Вернер фон Сименс (умер в 1892), немецкий электротехник, изобретатель, основатель компании Siemens.

1846 — Николай Ярошенко (умер в 1898), украинский художник-жанрист и портретист, художник-передвижник.

1877 — Николай Леонтович (умер в 1921), украинский композитор, хоровой дирижер, фольклорист, педагог, общественный деятель, автор всемирно известной обработки «Щедрик» (Carol of the Bells).

1893 – Мыкола Хвылевый (Николай Фитилев) (умер в 1933), украинский прозаик, поэт, публицист, один из основоположников послереволюционной украинской прозы («Я (Романтика)», «Камо грядеши?»).

1925 — Михаил Ревуцкий, украинский журналист, писатель, лауреат литературно-художественной премии имени Григория Шабашкевича.

1926 — Ярослав Дашкевич (умер в 2010), украинский историк.

1946 — Владимир Быстряков, украинский пианист, композитор.

1981 — Эми Ли, американская певица, солистка и соучредитель рок-группы Evanescence.

1984 — Алина Вакарио, румынская модель.

1989 — Тейлор Свифт, американская певица в стиле кантри.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

Вечером 13 декабря на Крещатике начали установку праздничной ярмарки. Так, подготовка к Рождеству и Новому году в 2018 началась значительно позже, чем в нынешнем.

13 декабря в Киеве возле станции метро «Площадь Льва Толстого» устроили «забег» обнаженные мужчины. В галстуках и бабочках, прикрываясь тарелками, они пробежали несколько кругов подряд. По словам одного из участников «забега», мужчины поспорили с конкурентами из компании в Чернигове.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.