Киев упал в рейтинге самых комфортных городов Украины

Киев упал в рейтинге самых комфортных городов Украины

Уже пятый год подряд в Украине проводится муниципальный рейтинг, который показывает отношение граждан к местному самоуправлению и сфере услуг. На основе этих данных создается список самых комфортных городов в Украине. В рейтинге этого года Киев ухудшил свои позиции на 3 ступеньки.

В рейтинге приняли участие 24 областных центра Украины, которые не находятся под контролем российских или пророссийских сил. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на исследования социологической группы "Рейтинг", основанных на опросах жителей городов.

Победителем рейтинга самых комфортных городов Украины по индексу удовлетворенности качеством услуг стала Винница. Пятый год подряд город занимает первенство в этой категории. Оценивалось качество услуг в 22 сферах — от 1 до 5 (инфраструктура, коммунальная, гуманитарная сферы, медицина, образование, деятельность правоохранительных органов и другое).

По оценке сфер услуг Киев в этом году с 13 места сдвинулся на 16 позицию. Наивысший балл в столице получила гуманитарная сфера, за ней идут — коммунальная сфера и инфраструктура.

Отдельно оценили также индекс возможностей - здесь Киев занял уже девятое место. Индекс фиксирует возможность свободно выражать свои мысли, получать образование, заниматься и открывать бизнес.

В рейтинге приняли участие 24 областных центра Украины, которые не находятся под контролем российских или пророссийских сил. Исследование базируется на выборке из более чем 19 000 респондентов.

Напомним, что недавно компания ЛУН опубликовала карту, где наглядно показано, на каких районах Киева превышается скорость на дорогах. Также здесь можно увидеть среднюю скорость автомобилистов на каждом районе.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Список самых комфортных городов Украины
Список самых комфортных городов Украины

Шкала удовлетворенности жителей городов сферами услуг
Шкала удовлетворенности жителей городов сферами услуг

По индексу возможностей - Киев на 9 месте
По индексу возможностей - Киев на 9 месте

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.