12 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

12 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

12 декабря в Украине и мире отмечается несколько праздников. Однако в этот день произошло гораздо больше событий, которые повлияли на ход истории. А еще мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет о самых главных событиях, произошедших 12 декабря.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День Сухопутных войск Украины — Сухопутные войска Вооруженных сил Украины были сформированы в 1996 году в составе Вооруженных сил государства на основании Указа Президента. По численности они составляют почти половину всех Вооруженных сил Украины. В состав Сухопутных войск ВСУ входят: механизированные и танковые войска, ракетные войска и артиллерия, армейская авиация, аэромобильные войска и противовоздушная оборона.

Международный день нейтралитета — инициатива об учреждении этого праздника была озвучена Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Соответствующая резолюция была принята 2 февраля этого года на 71-й сессии Генассамблеи ООН. Это решение наглядно свидетельствует о высоком авторитете нейтрального Туркменистана на мировой арене.

Именины в этот день отмечают: Даниил, Денис, Иван, Николай, Сергей и Федор.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1674 — в Киево-Печерской типографии вышел первый краткий очерк истории Украины — «Синопсис».

1764 — российская императрица Екатерина II отменила Гетманщину в Украине.

1800 — Вашингтон получил статус столицы США.

1896 — итальянский изобретатель Гульельмо Маркони в Тойнби Холле (Лондон) впервые продемонстрировал обществу радио.

1901 — Гульельмо Маркони провел первый сеанс трансатлантический радиосвязи.

1925 — в США открыли отель «Мотель», давший название всем мотелям.

1943 — войска 2-го Украинского фронта заняли районный центр Чигирин Кировоградской области.

1955 — британский инженер Кристофер Кокерелл запатентовал первое судно на воздушной подушке.

1990 — решением 14-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО в Банф (Канада) в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под № 527 внесли первый украинский объект под названием «Софийский собор в Киеве и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская лавра».

1991 — Верховная Рада Украины приняла закон, которым отменила уголовную ответственность за добровольные гомосексуальные отношения.

1991 — Литва стала первым государством из бывших советских республик, которая установила дипломатические отношения с Украиной.

1996 — президент США Билл Клинтон назначил государственным секретарем Мадлен Олбрайт, которая стала первой в истории США женщиной на этом посту.

2007 — в Днепропетровске (сейчас Днепр) начался суд над самым кровавым маньяком в истории Украины («пологовским маньяком») — Сергеем Ткачом. Суд доказал 29 убийств. После приговора (пожизненное заключение, 23 декабря 2008) Ткач признался в совершении еще более 30 преступлений.

2007 — Национальный Совет Словацкой Республики принял Декларацию, которой осуждает Голодомор 1932-33 годов в Украине как акт уничтожения человечества, совершенный тоталитарным сталинским режимом.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1890 — Андрей Мельник (умер в 1964), общественно-политический деятель, полковник, председатель Провода ОУН.

1915 — Фрэнк Синатра (умер в 1998), американский актер и певец.

1928 — Евгений Сверстюк (умер в 2014), украинский философ, писатель, литературный критик, церковный деятель, узник советских концлагерей.

1928 — Леонид Быков (умер в 1979), украинский актер, режиссер и сценарист, народный артист УССР («В бой идут одни старики»).

Что происходило в Киеве год назад

В Киев пришел снежный циклон с юга.  Он принес в город сильные снегопады и гололед. В среднем по области выпало от 13 до 18 сантиметров снега. В связи в этим столичные власти решали, прекращать ли временно работу детских образовательных учреждений. В столице по всему общественному наземному транспорту ввели оперативное положение в связи со сложными погодными условиями и скоплением авто на дорогах.

В Киеве возле Дарницкого вокзала водитель Daewoo сбил пешехода и провез его на крыше несколько десятков метров. Так как все произошло внезапно, владелец авто не сразу понял, что произошло и еще около 30 метров провез сбитого на крыше.

В Киеве мужчина убил собутыльника табуреткой. Во время распития алкогольных напитков между двумя мужчинами произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе конфликта один из мужчин ударил своего оппонента несколько раз стулом.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.