Пожар с жертвами в Одессе, Соболев назвал возможных заказчиков убийства, а Дробович возглавил Институт памяти: ТОП новостей дня

Пожар с жертвами в Одессе, Соболев назвал возможных заказчиков убийства, а Дробович возглавил Институт памяти: ТОП новостей дня

В среду, 4 декабря, в Украине и мире произошло немало самых разных событий. Чтобы ориентироваться в потоке новостей, которые случились за прошедшие 24 часа, мы каждый день готовим подборку с самыми важными или просто забавными событиями уходящих суток. 

Не стало исключением и 4 декабря. Устраивайтесь поудобнее, чтобы прочитать очередной ТОП новостей дня от Информатора.

В ОДЕССЕ ВСПЫХНУЛ КОЛЛЕДЖ СО СТУДЕНТАМИ

4 декабря в Одессе на улице Троицкой загорелся колледж экономики и права, гостиничного-ресторанного бизнеса. Во время пожара там находились студенты. Об этом сообщает Информатор. Спасатели пытаются потушить пожар, дым виден во всей округе. Площадь пожара достигла 4000 метров. Как сообщает пресс-служба, в результате пожара пострадали 14 человек, из них 6 пожарных. Одна пострадавшая  от полученных травм скончалась в больнице. С несколькими людьми все еще нет связи, их ищут спасатели.

ПОРОШЕНКО, ТИМОШЕНКО И ВАКАРЧУК СОЗЫВАЮТ УКРАИНЦЕВ НА МАЙДАН ПЕРЕД "НОРМАНДСКИМ САММИТОМ" 

Три партии выступили с совместным заявлением по "нормандской встрече", призвав придерживаться "красных линий". Партии "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос" призвали украинцев и общественные организации выйти в воскресенье, 8 декабря, на акцию на Майдане Независимости. Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат от "Европейской солидарности" Андрей Парубий. Соответствующее обращение подписали Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Святослав Вакарчук.  "Призываем всех украинцев, все государственнические политические силы, общественные организации 8 декабря в 13:00 выйти на Майдан Независимости, чтобы продемонстрировать наше единство и решимость в борьбе за Украину", - написал он.

https://www.facebook.com/andriy.parubiy/posts/2738194856246680

СОБОЛЕВ НАЗВАЛ ФАМИЛИИ ТЕХ, КТО МОГ ЗАКАЗАТЬ ЕГО УБИЙСТВО И ПОЗВАЛ НА ПОЛИГРАФ

В среду, 4 декабря, в Киеве избрали меру пресечения подозреваемым в убийстве трехлетнего сына депутата депутата Киевского совета Вячеслава Соболева. Подозреваемого киллера, Андрея Лаврегу, и его сообщника Алексея Семенова суд арестовал на два месяца без права на внесение залога. После суда семья Соболевых сделала заявление.  Об этом сообщает Информатор. Заказчиками покушения на него он назвал «известных людей». Соболев перечислил фамилии судей Виктора Татькова и Артура Емельянова, адвоката Руслана Брославского и внештатного судебного помощника Павла Малика, а также нардепа Александра Грановского. Он добавил, что есть еще одна фамилия, но ее оставит на потом. Депутат просит их пройти детектор лжи и доказать, что они не причастны к убийству. Грановский уже согласился пройти полиграф и доказать свою невиновность.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/1250282751830816/

В КАЗАХСТАНЕ СЛУЧИЛОСЬ СИЛЬНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ 

4 декабря в 01:38 Алма-Атинского времени зарегистрировано мощное землетрясение магнитудой 5,2 балла. Об этом сообщает со ссылкой на ГСЧС Алма-Атинской области. Как сообщали службы, землетрясение ощущалось в Талдыкоргане, Текели и близлежащих поселках с постепенно ослабевающей силой. К счастью, сообщения о разрушениях и жертвах не поступали.

Казахстан пережил серьезное землетрясение
Казахстан пережил серьезное землетрясение

ГЛАВОЙ ИНСТИТУТА НАЦИОНАЛЬНОЙ ПАМЯТИ СТАЛ АНТОН ДРОБОВИЧ

Кабинет министров согласовал на должность руководителя Украинского института национальной памяти кандидатуру Антона Дробовича, сообщил министр культуры Владимир Бородянский в своем Telegram-канале. Он заменил на этом посту скандально известного Вятровича. Дробович - кандидат философских наук, магистр правоведения. Ранее он был экспертом Института общественно-экономических исследований и руководил образовательными программами Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр".Известно, что Дробович является "исследователем мифологии и современных коммуникаций, арт-критиком, членом правления Молодежной ассоциации религиоведов". Ранее Дробович заявлял, что планирует сделать политику Института нацпамяти "более взвешенной и либеральной". Он также выразил несогласие с некоторыми решениями предыдущего руководителя УИНП Владимира Вятровича и его команды.

ЦИНП возглавил Антон Дробович
ЦИНП возглавил Антон Дробович

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.