1 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

1 декабря: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

1 декабря - это не только первый день зимы. В эту дату также отмечают сразу несколько знаковых событий и международных праздников. Некоторые из них заслуживают особого внимания.

Информатор собрал памятные события этого дня, которые вошли в историю. И праздники, о которых не стоит забывать.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день борьбы со СПИДом. 5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). По данным организации UNAIDS, на сегодня более 35 миллионов человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ. В этот день проводятся специальные мероприятия с целью напомнить людям о том, как уберечься от страшной болезни. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка. Этот символ придумал Франк Мур в 1991 году.

День работников прокуратуры в Украине. Праздник учредили в 2000 году, учитывая роль органов прокуратуры Украины в укреплении законности и защиты прав человека. Формирование правовой системы в Украине началось еще в ХVI веке. Уже в XVII веке, вместе с гетманом и другими высшими чинами, заседал и прокурор. 1 декабря 1991 года был принят Закон Украины «О прокуратуре» и создана правовая база организации и деятельности прокуратуры в независимой Украине.

День невролога – профессиональный медицинский праздник, не имеющий пока официального статуса. Он посвящен работе врачей, специалистов, ученых, чей труд направлен на профилактику и лечение заболеваний центральной и периферической нервной системы человека.

Именины в этот день празднуют: Николай, Платон и Роман.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1822 — в Вене состоялся музыкальный дебют 11-летнего Ференца Листа.

1835 — вышла в свет первая книга сказок выдающегося датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена.

1887 — напечатан роман «Этюд в багровых тонах», первая книга о Шерлоке Холмсе.

1891 — Джеймс Нейсмит придумал игру баскетбол.

1894 — в Париже французский микробиолог Эмиль Ру объявил о создании антидифтерийной сыворотки.

1903 — в кинотеатрах вышел первый вестерн «Большое ограбление поезда».

1913 — установка первой линии конвейерной сборки на заводе Ford.

1913 — открыт метрополитен в Буэнос-Айресе, Аргентина.

1918 — «Ноябрьский чин» во Львове. Украинцы взяли власть в городе, вскоре была провозглашена ЗУНР.

1991 — более 90% процентов из 32 миллионов граждан Украины приняли участие во Всеукраинском референдуме и высказались за независимость своей страны.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1743 — Мартин Генрих Клапрот (умер в 1817), немецкий химик, открывший химические элементы уран, цирконий, титан, церий, теллур, а также явление полиморфизма.

1761 — Мари Тюссо (умерла в 1850), француженка, создавшая знаменитый Музей восковых фигур в Лондоне.

1792 — Николай Лобачевский (умер в 1856), русский математик, один из создателей неевклидовой геометрии.

1871 — Стивен Крейн (умер в 1900), американский писатель («Алый знак доблести», «Мэгги: девушка с улицы», «Открытая лодка»).

1909 — Анатолий Кос-Анатольский (умер в 1983), украинский композитор.

1918 — Платон Майборода (умер в 1989), украинский композитор и автор песен («Пісня про рушник», «Моя стежина», «Київський вальс»).

1935 — Вуди Аллен, американский кинорежиссер, актер («Энни Холл», «Манхэттен», «Полночь в Париже», «Магия лунного света»).

1949 — Пабло Эскобар (умер в 1993), колумбийский наркобарон.

1962 — Энтони Кидис, рок-певец (Red Hot Chili Peppers).

1977 — Брэд Делсон, гитарист американской группы Linkin Park.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

Киев завалило снегом. Первый зимний день порадовал жителей Киева настоящим снегопадом. Дороги, парки и скверы города погрузились в белоснежный мир. Однако эту красоту все-таки приходится убирать, так как снег на проезжей части и пешеходных дорожках мешает движению. На улицах города убирают последствия снегопада 358 единиц спецтехники и бригады коммунальных служб.

Под Киевом обрушилась крыша спортзала с детьми. 1 декабря, в Вишневом (город в Киево-Святошинском районе Киевской области) обрушилась крыша недавно построенного спорткомплекса Favorite Fit. Здание находится на территории школы №4. На момент обрушения в здании находились около 30 детей с преподавателем. Когда он услышал треск конструкции, сразу же вывел всех учеников на улицу. Как только они эвакуировались, сразу же обрушилась крыша.

Экспресс в аэропорт «Борисполь» сломался на второй день работы. По предварительной информации, у поезда проблемы с двигателем. Сообщения об остановке поезда начали поступать около 11:00. Руководитель «Укрзалізниці» Евгений Кравцов сообщил, что задержки в рейсах рельсового автобуса устранены, пассажиры успели на рейсы. Одного человека перерегистрировали на завтрашний рейс в Доху.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.