28 ноября: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

28 ноября: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

28 ноября не очень богат праздниками, но эта дата все равно особенная. Ведь именно в этот день родились многие известные личности, которые повлияли на ход истории, а также произошли нашумевшие и очень важные события, о которых знает и говорить весь мир.

Информатор расскажет о самых интересных фактах этого дня.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день сострадания. Инициатор учреждения этого гуманного праздника — индийский поэт, журналист и общественный деятель Притиш Нанди. Впервые День сострадания отмечался в 2012 году и был посвящен защите животных, потребности в сострадании к живым существам на планете и важности вегетарианства.

Именины в этот день отмечают: Григорий, Дмитрий, Никита, Николай, Петр и Филипп.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1520 — Первый европеец Фернан Магеллан проплыл с Атлантического океана в Тихий.

1921 — Всеукраинский центральный исполнительный комитет принял постановление о присоединении Советской Украины к международной конвенции Красного Креста.

1964 — К Марсу запущена американская автоматическая станция «Маринер-4» .

1974 — В нью-йоркском концертном зале «Мэдисон Сквер Гарден» экс-битл Джон Леннон выступил со сцены последний раз.

2000 — Начало кассетного скандала в Украине. Александр Мороз обнародовал аудиокассеты с записями в кабинете Леонида Кучмы об убийстве Георгия Гонгадзе.

2006 — Верховная Рада Украины признала Голодомор актом геноцида против украинского народа.

2016 — В авиакатастрофе погибла большая часть бразильской футбольной команды «Шапекоэнсе».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1820 — Фридрих Энгельс (умер 1895), философ, основоположник коммунистической идеологии.

1880 — Александр Блок (умер 1921), русский поэт «Стихи о прекрасной даме», «Снежная маска».

1881 — Стефан Цвейг (умер 1942), австрийский писатель «Мария Стюарт», «Письмо незнакомки».

1950 — Рассел Халс, американский астрофизик, первооткрыватель двойного пульсара PSR B1913+16. Лауреат Нобелевской премии по физике в 1993 году.

1956 — Роберто Дзанетти (также известен как Savage), итальянский певец, композитор, продюсер, ярчайший представитель итало-диско.

1957 — Сергей Проскурня, украинский режиссер.

1960 — Джон Гальяно, эпатажный английский модельер, бывший арт-директор Модного дома Christian Dior.

1967 — Анна Николь Смит (настоящее имя Вики Линн Хоган) (умерла в 2007), американская супермодель, актриса, телеведущая. Снималась в таких фильмах, как «Небоскреб», «До крайнего предела», «Голая правда».

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

28  ноября в одном из крупных торгово-развлекательных центров Киева в который раз собрались радикалы. Днем их акция проходила мирно, но уже вечером из Ocean Plaza начали срочно эвакуировать людей. Активисты стали поджигать дымовые шашки в ТРЦ.

28 ноября в Киеве по адресу Волошская, 62 в бассейне одного из спортклубов сети Sport Life утонул мужчина. Предварительно, ему было около 30 лет.

В Киеве неизвестные пытались поджечь Андреевскую церковь, бросая под двери коктейли Молотова. Полиции удалось достать видео с камер наблюдения с момента преступления, а также задержать одного из злоумышленников.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.