Сенцову вручили премию Сахарова, в Германии ограбили сокровищницу короля, а в Албании новое землетрясение: ТОП новостей дня

Сенцову вручили премию Сахарова, в Германии ограбили сокровищницу короля, а в Албании новое землетрясение: ТОП новостей дня

Во вторник, 26 ноября, в Украине и мире произошло немало самых разных событий. Чтобы ориентироваться в потоке новостей, которые случились за прошедшие 24 часа, мы каждый день готовим подборку с самыми важными или просто забавными событиями уходящих суток.

Не стало исключением и 26 ноября. Устраивайтесь поудобнее, чтобы прочитать очередной ТОП новостей дня от Информатора.

СЕНЦОВ ПОЛУЧИЛ ПРЕМИЮ САХАРОВА В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ

Украинский режиссер, который провел в российской тюрьме долгое время, Олег Сенцов 26 ноября получил премию Сахарова в Европейском парламенте. 25 октября 2018 года Европейский парламент объявил Олега Сенцова лауреатом премии Сахарова. Он первый в истории представитель Украины, который отметили наградой. Однако Сенцов не смог получить премию лично, поскольку находился в российском заключении. Премия Сахарова за свободу мысли является ежегодной наградой Европейского парламента. Она основана в 1988 году и вручается в 4 областях, в частности в области защиты прав человека и его основных свобод. Сенцов также выступил с речью перед депутатами в Страсбурге и дал пресс-конференцию вместе с президентом Европарламента Давидом Сассоли.

Сенцову наконец-то вручили премию Сахарова
Сенцову наконец-то вручили премию Сахарова

В ГРУЗИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПРОТЕСТЫ: ЕСТЬ ПОСТРАДАВШИЕ

На митинге в Тбилиси полиция задержала 28 митингующих, трое из них нуждались в медицинской помощи. Об этом сообщила пресс-служба министерства внутренних дел Грузии в Facebook. Позже протестующие уже заблокировали въезд на автомобильный паркинг парламента Грузии и не пропустили туда машину депутата от правящей партии "Грузинская мечта" Темура Чкуасели. Недовольных людей разгоняют водометами. Поводом к началу манифестаций в столице Грузии стал скандал на заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Ее президент, россиянин Сергей Гаврилов, решил вести заседание из кресла спикера грузинского парламента.

В Тбилиси массовые протесты разгоняют силовики
В Тбилиси массовые протесты разгоняют силовики

НОВОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В АЛБАНИИ: ПОГИБЛИ 16 ЧЕЛОВЕК

Больше всего от стихии пострадали города Дуррес и Туман. Число жертв землетрясения в Албании, которое произошло в ночь на 26 ноября, увеличилось до 16 человек, сообщает местное СМИ. Среди погибших - двое детей. Также известно о более чем 600 раненых, многие из которых все еще находятся под завалами. Кроме того, около 14:00 по местному времени произошел еще один подземный толчок магнитудой 5 баллов.

В Албании сильные землетрясения продолжают разрушать дома и судьбы людей
В Албании сильные землетрясения продолжают разрушать дома и судьбы людей

В ГЕРМАНИИ ОГРАБИЛИ СОКРОВИЩНИЦУ КОРОЛЯ

В немецком Дрездене произошло громкое ограбление. Как выяснили журналисты «Фразы», тут воры проникли в знаменитую сокровищницу «Зеленый свод». Об этом сообщает CNN. Воры забрали три бриллиантовых гарнитура – это более сотни драгоценностей восемнадцатого века на общую сумму около миллиарда евро. Поймать на месте ловких воров не удалось, их разыскивает полиция.

В МАЛИ СТОЛКНУЛИСЬ ДВА ФРАНЦУЗСКИХ ВЕРТОЛЕТА: МНОГО ПОГИБШИХ

В Мали тринадцать французских солдат погибли при крушении вертолетов. Об этом сообщили французские официальные представители во вторник утром, назвав это самым смертоносным инцидентом для французской армии за почти четыре десятилетия, передает NYT. По словам военных чиновников, два вертолета французской армии поддерживали наземную операцию французских коммандос, которые выслеживали группу джихадистов, путешествующих по пустыне на пикапах и мотоциклах. Летя на малой высоте, они врезались друг в друга. Никто не выжил.

Военная операция Франции завершилась трагически для 13 военных
Военная операция Франции завершилась трагически для 13 военных

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.