Сколько жителей Украины недовольны своей работой и почему

Сколько жителей Украины недовольны своей работой и почему

Каждый человек выбирает себе работу по разным критериям. Кто-то ищет зарплату повыше, другим важно расположение офиса, третьи в первую очередь обращают внимание на коллектив, а четвертым вообще не хочется работать "на дядю" и они пытаются создать что-то свое. Фактически у всех из этого списка находится причина, почему они остаются недовольны своей работой. 

Так, каждый второй житель Украины не слишком доволен своей работой. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу OLX Работа.

КТО НЕДОВОЛЕН СВОЕЙ РАБОТОЙ, А КОГО ОНА УСТРАИВАЕТ

Согласно результатам опроса, самые довольные сотрудники - это менеджеры по работе с клиентами. 59% респондентов зарабатывают меньше 10 000 гривен в месяц. Почти половина не получает от работодателя никаких бонусов. 46% выбирают место работы по оптимальному соотношению зарплаты и нематериальных факторов.

Больше всего условия труда не устраивают специалистов в сфере сельского хозяйства (69%), производства (67%) и охраны (65%). А вот среди самых довольных сотрудников оказались те, кто работают с клиентами - 68%, в индустрии красоты (парикмахер, мастер маникюра, визажист и так далее) - 67%, на стройке - 58%.

ЧТО НРАВИТСЯ И ЧТО НЕ УСТРАИВАЕТ НА РАБОТЕ

Больше всего жители Украины жалуются на уровень зарплаты - 57% респондентов. 26% имеют претензии к условиям на рабочем месте. Отсутствие социального пакета беспокоит 22% опрошенных. Из того, что наоборот нравится на месте работы, выделяют удобный график (42%). В 31% случаев граждан устраивает их заработок, 30% довольны видом своей деятельности.

Если говорить об уровне зарплаты украинцев, становится понятно, почему 41% опрошенных указали, что совсем не довольны своим доходом: больше половины (59%) получают менее 10 000 гривен в месяц. Из них 37% зарабатывают до 7 000 гривен. Первостепенными условиями на рабочем месте люди считают его комфорт и безопасность (33% ответов). Для четверти участников опроса более важна близость работы к дому, а для 15% - современная техника и оборудование.

В целом же жители Украины довольны условиями труда: 35% оценили их позитивно, еще 34% - нейтрально. Две трети опрошенных признаются, что им повезло с графиком работы. Чаще всего трудятся полный рабочий день 47%, преимущества гибкого графика доступны 24% людей, посменно работают двое из десяти.

Фактически половина не получает никаких бонусов от работодателя, а каждому пятому предлагают напитки и вкусности на рабочем месте. 18% респондентов дают премии, питание предоставляют либо компенсируют в 13% случаев.

РУКОВОДИТЕЛЬ И КОЛЛЕКТИВ

Идеальный руководитель, по мнению респондентов, тот, который ставит понятные и реальные задания (64%). Он относится к подчиненным с уважением (58%), сдержан, уравновешен (31%) и готов всегда прийти на помощь, подсказать (29%). С таким лояльным начальством работают 56% респондентов. Недовольных отношениями с руководителем всего 18% .

В своем коллективе украинцы больше всего ценят командную и слаженную работу (47% ответов). На втором месте оказалось отсутствие конфликтов - работать в гармонии с коллегами важно каждому пятому. Взаимной открытости и честности от коллег ждут 16% опрошенных. В целом же 65% позитивно оценивают атмосферу в своем коллективе.

По мнению участников опроса, работодатель должен в обязательном порядке обеспечивать сотрудников комфортными условиями на рабочем месте (66%), рыночной зарплатой (64%), премиями (47%), медицинской страховкой (29%) и возможностью брать отгулы (22%). При трудоустройстве, кроме размера зарплаты, опрошенные больше всего обращают внимание на график (57%), атмосферу в коллективе (50%), перспективы карьерного роста (46%), расположение места работы (41%) и официальное трудоустройство (32%).

КАКИЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯЮТ НА ВЫБОР МЕСТА РАБОТЫ

Не секрет, что одной лишь зарплатой сотрудников не удержишь. Так, на вопрос, является ли уровень заработка ключевым фактором при принятии решения о трудоустройстве, 46% ответили, что им важна оптимальная комбинация денежного вознаграждения и нематериальных условий. Еще 17% больше ориентируются на нефинансовые факторы, такие как расположение места работы, репутацию компании, коллектив и другие.

Отметим, что для большинства жителей Украины поиск работы связан со стрессом и нервным напряжением. Но служба занятости страны предлагает соискателям смотреть в будущее с оптимизмом. Неудивительно, ведь оказывается существуют определенные плюсы в том, чтобы быть безработным. Государственная служба занятости описала топ-услуги, которыми могут воспользоваться безработные граждане, обратившись в любой центр занятости.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Каждый второй житель Украины не слишком доволен своей работой
Каждый второй житель Украины не слишком доволен своей работой

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.