Выделят ли деньги из бюджета Киева на ремонт на Пирогова: что будет со сгоревшим домом

Выделят ли деньги из бюджета Киева на ремонт на Пирогова: что будет со сгоревшим домом

О пожаре в центре Киева на улице Пирогова знает буквально каждый житель столицы. Ведь после такого масштабного происшествия владельцы квартир остались в буквальном смысле без крыши над головой, без воды и электричества. Они искали помощи у всех небезразличных и пытались придать своей беде огласку, чтобы добиться реакции властей. Но спустя несколько дней после инцидента, жильцы начали самостоятельно восстанавливать дом. 

Пожар произошел в ночь с 31 октября на 1 ноября. 6 ноября мы отправили официальный запрос в мэрию с вопросами, которые волновали как владельцев квартир, так и нас. А 18 ноября Информатору ответила Шевченковская районная администрация.

Возгорание произошло над подъездами № 4, 5 и 6. Огонь повредил в доме конструктивные элементы кровли (стропила, обрешетка, стойки) и металлическое покрытие кровли, перекрытия чердака (над квартирами - 37, 38, 51, 52, 65, 66, 79, 80), некоторые квартиры. Отмечается, что жилой дом по адресу улица Пирогова, 2 находится на балансе коммунального предприятия «Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Шевченковского района города Киева».

Ситуацию в пострадавшем доме оценили как чрезвычайную и отнесли к категории "Чрезвычайная ситуация техногенного характера",  "Пожары взрывы в зданиях и сооружениях жилого назначения". Представители Шевченковской районной администрации обратились письмом к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой предоставить соответствующие поручения Департаменту экономики и инвестиций по подготовке распоряжения исполнительного органа Киевского горсовета о выделении средств из резервного фонда столицы для финансирования работ по ликвидации аварийной ситуации, которая сложилась после пожара в многоквартирном доме на Пирогова.

Согласно Законам Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» владельцы квартир и нежилых помещений являются совладельцами общего имущества жилого дома. В стоимости услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий расходы на страхование жилых домов не предусмотрены. Таким образом работы по ремонту кровли за счет бюджета Киева проведут лишь при наличии соответствующего финансирования.

Напомним, ранее мы сообщали, что в результате пожара выгорели около 100 квадратных метров крыши, а большинство квартир затопило. По состоянию на 6 ноября в одном из подъездов так и не восстановили ни электричество, ни газ, а включив воду, уцелевшие трубы прорвало и они затопили квартиры снова. Не дождавшись хоть какой-то реакции от властей жильцы принялись чинить крышу и свое жилье самостоятельно.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.