Возвращение княжны в Европу: где в Кракове открыли памятник Анне Киевской 

Возвращение княжны в Европу: где в Кракове открыли памятник Анне Киевской 

В Кракове установили памятник юной княжны Анны Киевской. Скульптура дочери Ярослава Мудрого будет символизировать дружбу между столицей Украины и исторической столицей Польши, а также их историческую связь и тесное сотрудничество.

Торжественное открытие памятника состоялось 19 ноября. Об этом Информатор рассказывает со ссылкой на пресс-службу киевской мэрии. 

Анна Киевская будет ожидать всех желающих полюбоваться ею на территории Дворца Великопольских. Возле скульптуры высадили 21 куст белых роз сорта Anne de Kyiv - еще один подарок от киевской общины, а также красные розы городской селекции. Белые и красные цветы будут символизировать флаг Польши.

Идея установить памятник именно в Кракове не случайная - ведь именно в этом городе Анна Киевская сделала первую остановку, путешествуя во Францию. Также знаково, что девушку воспитывала польская княгиня Мария Добронега - мать будущего князя Польши Болеслава ІІ Смелого. 

Скульптуру киевские власти передали в подарок Кракову еще во время "Дней Киева в Кракове" в 2018 году, и спустя год ее открытие состоялось. "Благодарим за такой подарок, который будет символизировать нашу дружбу. Один из великих поляков сказал: "Нет свободной Польши без независимой Украины". И это правда", - отметил заместитель Президента Кракова Богуслав Космидер, пожелав Украине скорее оказаться в Евросоюзе.

Новая скульптура Анны является точной копией скульптуры, установленной в сквере Анны Киевской на Львовской площади в Киеве в 2016 году. Серия авторских реплик памятников Анны - большой культурный проект под названием “Путь королевы”. Ее инициатор Федор Баландин поделился главной идеей: "Этот проект - и про историю, и про современность. Мы заявляем, Украина не вступает в Европу, а возвращается к ней. И образ Анны Ярославны это демонстрирует наилучшим образом, ведь память о ней не гаснет ни во Франции, ни в Украине". Памятник можно найти по адресу: pl. Wszystkich Swiętych 3-4, во внутреннем дворе Дворца Великопольских. 

Напомним, что в Киеве также продолжают открывать мини-скульптуры. 17 ноября, в самом центре Киева появилась новая скульптурка «Шукай». Киевское письмо из меди расположилось на фасаде синагоги Бродского и несет в себе крайне важную для народа историю о взаимопомощи и добре.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Скульптура Анны Киевской - дочери Ярослава Мудрого и королевы Франции
Скульптура Анны Киевской - дочери Ярослава Мудрого и королевы Франции

На открытии присутствовали заместитель Президента Кракова Богуслав Космидер и заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский
На открытии присутствовали заместитель Президента Кракова Богуслав Космидер и заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.