В Киеве около года жил и командовал один из лидеров "ИГИЛ"

В Киеве около года жил и командовал один из лидеров "ИГИЛ"

В Киеве, 15 ноября, задержали лидера подпольного террористического объединения "Исламское государство". Он некоторое время жил в Украине и курировал деятельность некоторых центров ИГИЛ. Совместную спецоперацию провели Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел Грузии, а также Центральное разведывательное управление США.

Террориста по прозвищу "Аль Бара Шишани" задержали в столичном регионе возле частного дома. Об этом Информатор узнал из заявления пресс-центра СБ Украины.

Преступник является гражданином Грузии. С 2012 года он занимал должность амира джамаата Ахадун Ахат в сирийской провинции Латакия. Потом он получил одну из высших должностей ИГИЛ - заместителя военного амира Абу Умар аш-Шишани. Спустя три года, террорист выехал в Турцию, а в 2018 получил фальшивые документы и поселился в Украине. Здесь "Аль Бара Шишани" продолжал командовать деятельностью специальных центров "Исламского государства".

Правоохранители задержали преступника недалеко от дома, где тот проживал. Сейчас "Аль Бара Шишани" пребывает под экстрадиционным арестом. Ранее в Киеве задержали мужчину из Центральной Азии. Он находился в международном розыске по линии «Интерпол» за особо тяжкие преступления. Правоохранители арестовали его на одной из центральных улиц Киева.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Ирина Германович 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.