"АТБ" запустил чат-робот в мессенджерах Viber и Telegram: что там можно найти

"АТБ" запустил чат-робот в мессенджерах Viber и Telegram: что там можно найти

Придерживаясь стратегии диджитализации и улучшения уровня покупательского сервиса крупнейший украинский ритейлер «АТБ» запустил чат-робот в мессенджерах Viber  и Telegram.

«АТБОТ» - новейший проект 2019 года от торговой сети «АТБ-Маркет». Он разработан в рамках проекта по автоматизации обращений покупателей на Горячую линию АТБ и включает  в себя следующие чаты: 

1.Чат-робот вакансий (поиск открытой вакансии и запись на собеседование по массовым профессиям)

2.Чат-робот поиск магазинов​(поиск ближайших магазинов по локации пользователя)

3.Чат-робот текущих акций​ (отображение товаров из акций экономия и 7 дней и уведомления при обновлениях)

4.Чат с оператором Горячей линии (возможность консультации в мессенджерах с оператором Горячей линии Чат с оператором горячей линии)

5.Чат-робот сбора жалоб и предложений​(сбор жалоб/предложений без подключения к оператору с последующей обратной связью в удобный канал связи)

В магазинах сети АТБ также внедрены и успешно работают такие сервисы, как:

  • возможность для покупателей рассчитаться мобильным телефоном под управлением Андроид с поддержкой NFC.
  • с 2018 года работает сервис Apple Pay, теперь покупатели могут рассчитаться на кассе одним касанием своего Apple iPhone.

АТБ

АТБ

«АТБ» сегодня - это отраслевой лидер, это крупнейшая, динамично развивающаяся торговая сеть Украины. На сегодняшний день торговая сеть «АТБ» насчитывает 1039 магазинов в 264 населенных пунктах 23 областях Украины. Около 4 миллионов украинцев ежедневно совершают покупки в «АТБ». Главный приоритет – комфорт, качество товаров и быстрота обслуживания.

Как показывает опыт европейского ритейла, внедрение передовых технологий, концепций и практик – новый тренд в развитии формата дискаунтер. Наряду с такими европейскими лидерами, как Lidl, Aldi, компания «АТБ-маркет» рассматривает это направление в качестве ведущего в своей инвестиционной деятельности на ближайшие годы.

Одной из приоритетных задач в ее реализации является модернизация магазинов торговой сети. Так называемые «черные «АТБ» стали экспериментальной площадкой, где внедрены современные решения в сфере розничной торговли, строительства и энергосбережения. Первый обновленный АТБ был открыт в 2016 году. С 2018 года все магазины торговой сети «АТБ» открываются только в новой концепции. В ближайшее время все действующие магазины торговой сети «АТБ» перейдут на обновленный формат. Компания старается расширить площадь магазинов, увеличить выкладку товаров, создать больший комфорт для покупателей.

В магазинах «АТБ» нового формата установлено холодильное и морозильное оборудование последнего поколения, новейшая система освещения, построенная на базе LED технологий. Также внедрены современные технологии утепления помещений, отопления и рекуперации энергии, которые помогают сократить до 70% расходов на отопление.

Бесперебойной работе магазинов способствует одна из крупнейших в Украине логистических инфраструктур, в которую входят 9 современных мультитемпературных распределительных центров категории «А» общей площадью 189 600 тыс. кв. м. Управление складами осуществляется с помощью новейших информационных систем (YMS) (WMS), а также передовыми технологиями контроля и обработки товара. Складские процессы и цепочка передвижения товара полностью автоматизирована, что позволяет снизить стоимость внутрискладской обработки товара и его доставки, повысить контроль над выполнением складских операций и ограничить влияние человеческого фактора на логистические процессы, а по итогу - снизить стоимость самого товара. 

Ассортимент магазинов торговой сети «АТБ-маркет», составляет более 3500 товаров, из которых более 800 – представляют собственные торговые марки «АТБ». За счет минимизации издержек на логистику и рекламу, стоимость продукции - ниже среднерыночной на 10-15%.

Команда АТБ находится в постоянном поиске нетривиальных решений и новинок в ритейле. В магазинах сети уже внедрены и успешно действуют:

  • новые принципы выкладки товаров
  • POS-терминалы
  • для комфорта покупателей в черных АТБ организованы отделы со свежей выпечкой, современные кофемашины, аппараты по приготовлению соков фреш и мороженного, аппараты разливного пива.

Еще одним важным экспериментальным проектом компании «АТБ» является запуск маркетов в формате «магазин у дома» под названием «АТБ-Express». Эта концепция разработана специально для спальных районов больших городов. На сегодня работают 3 магазина «АТБ-Express» (1 в Запорожье и 2 в Днепре). Окончательное решение о запуске таких АТБ во всех крупных городах Украины еще не принято, до конца года подобные магазины работают в тестовом режиме.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.