Под Киевом полицейский "прикрывал" пьяных водителей за деньги

Под Киевом полицейский "прикрывал" пьяных водителей за деньги

В Киевской области полицейский помогал водителям в состоянии алкогольного или наркотического опьянения остаться безнаказанными. Взамен на деньги он вносил недостоверные данные в Информационный портал Нацполиции. 

Правонарушителю уже сообщили о подозрении по части 3 статьи 362 Уголовного кодекса Украины. Об этом Информатор узнал из пресс-службы прокуратуры Киева. 

Злоумышленник оказался работником Вышгородского отделения полиции Киевской области. Имея доступ к "Информационному порталу Национальной полиции Украины", он разработал свою схему "дополнительного заработка". Полицейский вносил в систему неправдивые данные, чтобы закрыть административный процесс по статье 130 кодекса об административных правонарушениях (вождение транспортного средства в состоянии алкогольного или наркотического опьянения).

В связи с этим против него открыли уголовное дело по подозрению по части 3 статьи 362 (похищение, присвоение, вымогательство компьютерной информации или завладение ею путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. На данный момент следствие продолжается.

Напомним, что ранее мы также сообщали о том, что в Киеве полицейский хотел получить взятку от мотоциклиста за то, что закрыл против него уголовное производство. Свою незаконную деятельность правоохранитель оценил в тысячу долларов.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.