11 ноября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

11 ноября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

11 ноября в Украине и мире отмечается несколько праздников. Однако в этот день произошло гораздо больше событий, которые повлияли на ход истории. А еще мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет о самых главных событиях, произошедших 11 ноября.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день шопинга —  необычный праздник, приуроченный к празднованию Дня холостяка в Китае. По традиции, в этот день все холостяки ищут подарок для второй половинки, поэтому многие магазины предлагают большие скидки на все виды товаров. «Празднование» миллионами пользователей Дня шопинга в 2013 году принесло китайской Alibaba Group за сутки 5,8 миллиардов долларов США.

Международный день энергосбережения — праздник, созданный по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE). Этот день начали отмечать в 2008 году .Решение об учреждении праздника было принято на международном совещании координаторов SPARE в Казахстане.

День памяти погибших в Первой мировой войне — памятная дата, официально известная как День памяти павших или как День поминовения, День перемирия. 11 ноября 1918 года Компьенским перемирием окончилась Первая мировая война, которая длилась четыре года и три месяца. В ее огне погибли почти 10 миллионов человек.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1572 — датский астроном Тихо Браге обнаруживает вспышку сверхновой звезды в созвездии Кассиопеи

1843 — в Дании впервые опубликована сказка Ганса Кристиана Андерсена «Гадкий утенок»

1918 — Компьенское перемирие, ставшее окончанием Первой мировой войны

1936 — в Англии впервые в мире по телевидению был показан прогноз погоды

1975 — провозглашена независимость Республики Ангола, бывшей португальской колонии

1992 — катастрофа Ан-22 под Тверью, погибли 33 человека

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1934 — Вилли Токарев (умер в 2019 году), советский, американский и российский певец и автор-исполнитель.

1922 — Курт Воннегут (умер в 2007 году), американский писатель.

1945 — Даниэль Ортега, президент Никарагуа.

1959 — Ли Хейни, американский бодибилдер.

1962 — Деми Мур, американская актриса («Солдат Джейн», «Если бы стены могли говорить», «Лето. Одноклассники. Любовь»).

1974 — Леонардо Ди Каприо, американский актер, продюсер, обладатель премии «Оскар» («Титаник», «Авиатор», «Кровавый алмаз», «Волк с Уолл-стрит», «Выживший»).

1983 — Филипп Лам, немецкий футболист.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

В Киеве с творческим вечером выступил легендарный радиоведущий, журналист и писатель Сева Новгородцев. В столичном Docker-G Pub он поделился курьезными и смешными историями, которые случались за время его работы и жизни в Англии.

В Киеве уже второй раз прошла закрытая вечеринка «Трабл» от Cafe Select. Мероприятие раскачало ночную столицу громкой хип-хоп музыкой, жаркими танцами и позитивными эмоциями. Попасть на закрытое мероприятие смогли не все. Вход в помещение осуществлялся строго по списку, который состоял из знакомых организаторов и популярных людей.

На пересечении Воздухофлотского проспекта и улицы Огиенко произошла авария с участием автомобиля Mazda CX-7. Машина влетела в подземный переход. Водитель Mazda ехал со стороны Воздухофлотского моста, в сторону Соломенской площади. В этот момент машина потеряла управление. Автомобиль выехал на встречную полосу, снес остановку общественного транспорта и влетел в подземный переход.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.