В Киеве пройдет Всеукраинский диктант: когда и как принять участие

В Киеве пройдет Всеукраинский диктант: когда и как принять участие

Каждый год в Украине в рамках празднования Дня украинского языка и письменности проходит диктант Всеукраинского единства. Его участниками могут стать любые желающие проверить свой уровень владения государственным языком.

В 2019 году в Киеве оффлайн-диктант пройдет в Колонном зале КГГА. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на официальный сайт столичной администрации.

В этом году Всеукраинский радиодиктант проходит с 2000 года. С тех пор радиослушатели, а с недавних пор и телезрители могут принять участие в написании. Не станет исключением и 2019 год, когда проверочный текст прозвучит в эфире Украинского радио и Первого канала. Диктант стартует 8 ноября в 10:30, а зачитывать его будет языковед Александр Авраменко. Отдельно стоит отметить, что в этом году автор внесет в текст несколько элементов новой редакции действующего правописания. Мы предупредили.

В этом году нововведением диктанта стало то, что вы сможете проверить свои успехи уже спустя 15 минут после окончания диктанта. К слову, за 15 минут, с 11:45 до 12:00 любой желающий сможет отправить фотографию, скан или скриншот текста с указанием обратного адреса на почту Украинского радио (rd@nrcu.gov.ua). В случае если вы написали диктант без ошибок, вам вручат призы. Ну а ровно в полдень текст диктанта с комментариями и пояснениями появится на сайте Украинского радио.

Если вы решили принять участие в этой инициативе, вам нужно заранее зайти на сайт, в 11:00 включить прямой эфир - и постараться вспомнить все свои школьные знания. Непосредственно диктант стартует в 11:20.

А мы предлагаем вспомнить, как прошел Всеукраинский диктант в прошлом году. Тогда подростки, чиновники и иностранцы писали текст, посвященный успехам украинцев.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.