Обыски в мэрии Ужгорода, перепись населения Украины и шторм "Амели" в Европе: ТОП новостей дня

Обыски в мэрии Ужгорода, перепись населения Украины и шторм "Амели" в Европе: ТОП новостей дня

Во вторник, 5 ноября, в Украине и мире произошло немало самых разных событий. Чтобы ориентироваться в потоке новостей, которые случились за прошедшие 24 часа, мы каждый день готовим подборку с самыми важными или просто забавными событиями уходящих суток.

Не стало исключением и 5 ноября. Устраивайтесь поудобнее, чтобы прочитать очередной ТОП новостей дня от Информатора.

В мэрии Ужгорода продолжаются обыски

В здании Ужгородского городского совета проводятся следственные действия работниками ГБР и СБУ. Обыски касаются выделения земельных участков в 2014 году Ужгородской мэрией предыдущего созыва. Об этом сообщается на официальной странице УМС.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1444337759062097&id=546368988858983&__xts__[0]=68.ARBp_jGAxGmHA41MrbNT7iO6-CbWYOMuHPkPAQU8ebrnGPTqK6bZUZCh3s8lvb20lqv-hM3xzWvnWVZZk-FO7hQAjWT6VFsLsvdPrM2V08gOtcC0QX4vRyFKpzmhiaIaPtpPZaT-BqB_-heLCht5YkC4_6wZlcnbqmKGQ-Aq-scSEO_qgIhei_FRI6ySFKhr489RtGuSxyTreP6cFV0FhWaxEJ2ZkAkjVEh0G0nu_wOER9W8pYBgEaUcdr3V4D8n-laYT3ZVnb5E_x9LkkGbtysb9My8oE7QfMhHHMK1w5Un-bap_NXbBAPeRKEMKEhi1a76iHQopQ3m5_2Gg2oQ1A&__tn__=-R

Украинский гонщик выиграл Чемпионат мира по дрифтингу

Украинский гонщик Дмитрий Иллюк занял первое место в категории дрифт на Всемирных автоспортивных играх, которые проходили с 1 по 3 ноября в Риме на трассе ACI Vallelunga.

В борьбе за Кубок дрифтинга на FIA Motorsport Games сошлись 24 пилота из разных стран мира. Украину представлял 38-летний гонщик из Одессы Дмитрий Иллюк. На автомобиле Nissan 200SX Дмитрию удалось дойти до финальной битвы и завоевать золотую медаль, обойдя спортсменов из Чехии и России, сообщает Авто Информатор.

«Мы сделали это! Моей целью с самого начала была победа! Я был первым пилотом, который представлял Украину на таких соревнованиях и моя победа очень символична», — сказал Иллюк.

AnTuTu показал самые мощные флагманы октября

AnTuTu Benchmark показал самые мощные октябрьские смартфоны на Android. В флагманском классе победил Vivo NEX 3 5G, а номером один в среднем сегменте стал среднего сегмента стал Honor 9X Pro. Списки AnTuTu Benchmark V8 были основаны на средних оценках устройств за октябрь. Об этом сообщает Информатор Tech. Самыми мощными флагманами на этот месяц стали: Vivo NEX 3 5G на 8 ГБ ОЗУ+256 ГБ, IQOO Pro 5 ГБ на 12 ГБ ОЗУ + 256 ГБ, и OnePlus 7T на 8 ГБ ОЗУ + 256 ГБ, смартфоны получили 482,917, 481,997, и 481,784 баллов, соответственно.

AnTuTu Benchmark показал самые мощные октябрьские смартфоны на Android
AnTuTu Benchmark показал самые мощные октябрьские смартфоны на Android

Перепись населения Украины состоится в ноябре-декабря 2020 года

В Офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека обсудили объем данных, которые будут собирать во время пробной переписи населения, и соблюдение баланса между правом человека на приватность и вмешательством государства в его жизнь. Об этом сообщает DW. Перепись населения Украины состоится в ноябре-декабре 2020 года.

"В правительстве, наконец, окончательно согласовали сроки проведения всеукраинской переписи населения. Он пройдет в ноябре-декабре следующего года", - говорится в сообщении.

В связи с этим представитель уполномоченного в сфере защиты персональных данных Николай Смук обсудил с представителями Государственной службы статистики вопрос обоснованности объема сведений о лицах, который будет собираться во время проведения пробной переписи населения. Также они обсудили вопросы соблюдения баланса между правом человека на приватность и вмешательством государства в частную жизнь человека. Ранее правительство предложило Верховной Раде выделить 3,4 миллиарда гривен на перепись населения в 2020 году.

Перепись населения Украины состоится в ноябре-декабре 2020 года
Перепись населения Украины состоится в ноябре-декабре 2020 года

Шторм "Амели" накрыл Европу

В результате шторма "Амели", который накрыл атлантическое побережье Франции, без света остались 140 тысяч домов. Порывы ветра скоростью до 150 км / ч были зарегистрированы в Жиронде на юго-западе страны, об этом сообщает Euronews.

В Ницце всего за полчаса выпало 50 мм осадков. Высокий - "оранжевый" - уровень опасности сохраняется в четырех департаментах. Шторм также затронул и север Испании. 37-летняя женщина погибла, когда прогуливалась в одном из городских парков на острове Майорка. На нее упала пальма Из-За ливневых дождей вышла из берегов река Вара в западной части итальянской Лигурии. Несколько семей были вынуждены в спешке покинуть свои дома. Утром 3 ноября 60 человек оказались отрезанными от внешнего мира в Сан-Пьетро, ​​недалеко от курортного города Сан-Ремо. Оползень разрушил дорогу.

Шторм "Амели" накрыл Европу
Шторм "Амели" накрыл Европу

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.