В рыбе от «Тамако-Инвест» обнаружили токсины ботулизма: комментарий АТБ

В рыбе от «Тамако-Инвест» обнаружили токсины ботулизма: комментарий АТБ

31 октября Госпродпотребслужба Киева обнародовала информацию о том, что по результатам лабораторных исследований в рыбной продукции «Толстолобик вяленый потрошенный, 1 сорта» обнаружили ботулинистические токсины.

Исследования проводил Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы. Об этом сообщает Информатор.

«Толстолобик вяленый потрошенный, 1 сорта» был изготовлен 24 сентября 2019 года производителем ООО «Тамако-Инвест».  Данные образцы отобрали в магазине торговой сети «АТБ» по адресу:  Киев, улица Полковника Потехина, 2, так как в нем и приобрели рыбную продукцию, а после этого был зарегистрирован случай заболевания ботулизмом жителя Киева.

Комментарий АТБ

Компания «АТБ-маркет» ознакомилась с протоколами испытаний образцов «Толстолобик вяленый потрошенный, 1 сорта», подтверждающих выявление ботулинистическим токсином. В компании обращают внимание на то, что продукция «Толстолобик вяленый потрошенный, 1 сорта» (дата производства 24.09.2019 года, срок годности до 23.12.2019 года) производителя ООО «Тамако-Инвест» поступала в торговую сеть магазинов «АТБ» от поставщика с документами, подтверждающими его качество и безопасность.

16 октября, когда Госпотребслужба Киева начала проверять данную продукции в магазине, и до получения результатов испытаний, продукцию, по которой проводились отборы, перестали продавать.

Одновременно с проверкой Главного управления Госпродпотребслужбы, Компания «АТБ-маркет» дополнительно направила аналогичные образцы рыбной продукции на экспертизу в независимую лабораторию по выявлению наличия сульфитредуцирующих анаэробов (клостридий). По результатам испытаний, несоответствий по данному показателю в продукции не выявлено.

По состоянию на 1 ноября 2019 года продукция «Толстолобик вяленый потрошенный, 1 сорта» (дата производства 24.09.2019 года, срок годности до 23.12.2019 года) полностью снята с реализации во всех магазинах торговой сети «АТБ».

Компания «АТБ-маркет» направила поставщику-производителю ООО «Тамако-Инвест» протоколы испытаний образцов продукции с выявленным ботулинистическим токсином и ожидает от него официальных разъяснений по данной ситуации.

В рыбе от «Тамако-Инвест» обнаружили токсины ботулизма: комментарий АТБ 1

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.