Города Украины поборются на конкурсе веры в будущее

Города Украины поборются на конкурсе веры в будущее

Среди населенных пунктов Украины пройдет конкурс "Города, которые верят в будущее". В нем смогут принять участие города, население которых больше 100 тысяч жителей. Награда достанется населенным пунктам, которые хотят превратить в жизнь проекты, улучшающие жизнь граждан.

Конкурс проведут общественная организация «Фонд развития городов» и компания «Бизнес для умных городов» в партнерстве с «Ассоциацией городов Украины». Об этом сообщает Информатор.

Для чего конкурс

Первое, что нужно городу для разработки своего будущего - это стратегический план. Специалисты должны провести глубокий анализ сильных и слабых сторон, а также возможностей и угроз для развития. Затем необходимо определить миссию и видение города и его целей на короткий, средний и долгосрочный период.

Ежегодно на конкурсе  "Города, которые верят в будущее" будут выбирать один город, который получит финансирование и подготовку для него проекта стратегического плана. Этот документ, по задумке организаторов, изменит населенный пункт к лучшему.

Какие города могут принять участие

В первый год проведения конкурса в нем смогут принять участие только украинские города. Население населенных пунктов должно быть больше 100 тысяч жителей.

Награда достанется населенным пунктам, которые хотят превратить в жизнь проекты, улучшающие жизнь граждан. Кроме того, предложение должно быть представлено городским главой вместе с письмами поддержки со стороны частного сектора и научного сообщества. Также данные проекты должны быть:

  • разработаны в сотрудничестве с частной компанией
  • начаты в ближайшие два года

Максимум на пяти страницах письма должно быть изложено объяснение, почему город хочет составить стратегический план и какие у него цели как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Также местные власти должны будут показать, кто займется разработкой и внедрением стратегического плана и как они собираются это делать.

Критерии отбора:

  • Сильное руководство городского главы и городского совета.
  • Привлечение государственного сектора, частного сектора и научных коллективов к разработке и реализации будущего проекта.
  • Демонстрация понимания ситуации в городе.
  • Определение реалистичных целей.
  • Показ реалистичных идей относительно инфраструктурных проектов, которые улучшат качество жизни граждан и могут заинтересовать частных инвесторов.

Что получит город-победитель

Кроме почетного диплома для населенного пункта-победителя разработают план умного города и механизмы его реализации в течение одного года. Кроме того, город поддержат в реализации этого плана и его продвижении во всем мире.

Напомним, ранее мы писали о том, что Киев стал самым дешевым европейским городом для отдыха на выходных. Более того — Киев был признан самым дешевым городом для уик-энда в Европе.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.