31 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

31 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

31 октября в Украине и мире отмечают несколько интересных и важных дат. Также в этот день произошли знаменательные события и родились известные люди, которые так или иначе повлияли на ход истории.

Информатор расскажет вам о главных из них. Некоторые даты пусть и не совсем праздничные, но не менее важные.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Хэллоуин — ночь перед Днем всех Святых. Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. По всей Европе эта ночь отмечала переход к зиме. Считалось, что в это время души умерших посещают свои прежние дома, чтобы погреться у огня. Они бродят кругом, собирая пожертвования пищи и питья у остальных членов семьи. Души умерших могли принимать разные обличья — злые вселялись в животных. Вместе с ними являются и другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы. Вся нечистая сила спускается на землю. Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее — в звериные шкуры и головы, надеясь распугать злых духов. Главным символом праздника считается так называемый Джек-Фонарь. Тыква, на которой вырезают зловеще усмехающееся лицо, внутрь нее помещается зажженная свеча.

Всемирный день городов —  Международный день ООН, установленный резолюцией A/68/239 Генеральной Ассамблеи ООН 27 декабря 2013, который отмечается ежегодно 31 октября. Праздник предусматривает обеспечение к 2030 году всеобщего доступа к безопасным, инклюзивным и доступным зеленым и общественным пространствам в городах. С 1980 года в городах растет неравенство, особенно в мегаполисах. Поэтому процесс реализации нового порядка дня предлагает заложить основу устойчивого развития населенных пунктов.

Международный день Черного моря —  день, который отмечается ежегодно 31 октября. Поводом для становления Международного дня Черного моря стало то, что 31 октября 1996 правительственные организации Болгарии, Румынии, России, Турции, Грузии и Украины подписали «Стратегический план действий по восстановлению и защите Черного моря». Необходимость в таком документе возникла в связи с опасностью разрушения уникальных природных комплексов водной территории. Тогда же было решено сделать 31 октября Международным днем Черного моря.

Международный день экономии — отмечается с 1924 года. По замыслу основателей праздника, он посвящен не только экономии денег, но и экономии в широком смысле этого слова: экономии времени, сил, бережному отношению к вещам и так далее.

Именины в этот день празднуют: Лука, Злата, Гавриил, Семен.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1589 — в немецком городке Бедбург жестоко казнен маньяк и убийца-людоед Петер Штумпф по прозвищу «Оборотень из Бедбурга».

1892 — Артур Конан Дойль опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса».

1944 — в Аушвице состоялась последняя массовая казнь в газовой камере.

1952 — в Тихом океане США провели испытания первой водородной бомбы.

1973 — собор епископов Украинской Автокефальной Церкви принял постановление о единстве Украинской Православной Церкви.

1984 — премьера-министра Индии Индиру Ганди убили ее телохранители.

1985 — появилась группа «Ария».

1995 — Украина завершила выполнение условий договора об обычных вооружениях, ликвидировав последний, предусмотренный договором, танк Т-62.

1995 — Верховная Рада Украины приняла Закон Украины о присоединении к Уставу Совета Европы.

1999 — во второй тур президентских выборов в Украине прошли Леонид Кучма и Петр Симоненко.

1999 — катастрофа Boeing 767 в Атлантическом океане у американского побережья, погибли 217 человек.

2011 — согласно расчетам Фонда народонаселения ООН, на Земле родился семимиллиардный житель.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1795 — Джон Китс (умер в 1821), английский поэт («Эндимион», «К осени»).

1886 — Марк Данилович Безручко (умер в 1944), украинский военный деятель, глава штаба Корпуса Сечевых Стрельцов, начальник штаба Армии УНР.

1920 — Хельмут Ньютон (умер в 2004), один из самых известных и скандальных фотографов мира.

1922 — Анатолий Папанов (умер в 1987), советский актер, народный артист СССР («Берегись автомобиля». «Золотой теленок», «Бриллиантовая рука»).

1961 — Питер Джексон, новозеландский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер («Милые кости», «Властелин колец», «Хоббит»).

1963 — Роб Шнайдер, американский комедийный киноактер («Судья Дредд», «Мужчина по вызову», «Большой папа»).

1967 — Ванилла Айс, американский рэпер.

1981 — Дмитрий Шуров, украинский музыкант, пианист, композитор, бывший участник группы «Океан Ельзи». Сегодня более известен как Pianoбой.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

Майли Сайрус снимала клип в Киеве. В Киеве два дня подряд перекрывали Дарницкий мост для съемок клипа известной американской певицы и номинантки премии «Гремми». Этой певицей оказалась Майли Сайрус. Очевидцы якобы заметили певицу на Дарницком мосту. Из собственных источников Информатор узнал, что это была действительно американская артистка Майли Сайрус. Киев можно увидеть в клипе певицы Nothing Breaks Like a Heart.

Жильцы двух домов без света и воды перекрывали Харьковское шоссе. Жильцы двух домов ЖК «Мега Сити» полностью перекрывали проезд автомобилей по Харьковскому шоссе. Люди требовали, чтобы в их домах включили электричество.

В центре Киева полицейские сбили пешехода.  Трое неизвестных отобрали у прохожего рюкзак и начали убегать на противоположную сторону бульвара, перепрыгивая через забор. Первым перебегал парень 25-30 лет, который в буквальном смысле попал прямо на капот машины, а от удара улетел за забор.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.