28 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

28 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

28 октября в мире отмечают много интересных праздников. Также в этот день произошли знаменательные события, которые повлияли на ход истории.

Информатор расскажет вам о главных из них. Некоторые даты пусть и не совсем праздничные, но не менее важные.

В Украине сегодня празднуют

День освобождения Украины от нацистских захватчиков — национальный праздник, посвященный изгнанию нацистского режима с территории УССР войсками РККА, который отмечается в Украине ежегодно. Инициатором введения этого праздника на официальном уровне стал министр экономики Украины. Освобождение Украины от нацистов в ходе Второй мировой войны происходило в период с января 1943 года по октябрь 1944 года. Вооруженными Силами СССР в это время на территории УССР были проведены 15 наступательных операций (11 стратегических и 4 фронтовых).

В мире сегодня празднуют

Международный день школьных библиотек - отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Причем каждый год он посвящён определенной теме. Впервые его провозгласил президент Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL) Бланш Вуллз. В 2005 году официальный статус праздника подтвердил уже новый президент этой организации Питер Дженко.

Международный день анимации — международный праздник всех тех, кто так или иначе имеет отношение к анимации и искусству мультипликации. Именно в этот день в 1892 году художник и изобретатель из Франции, Эмиль Рейно, продемонстрировал «Кабинета фантастики» музея Гревен, «светящиеся пантомимы» — движущиеся изображения, воспроизведенные на экране (проще говоря — мультфильмы).

Именины  в этот день празднуют: Афанасий, Денис, Ефим, Иван, Лукьян, Петр.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1492 — Колумб высадился на Кубе.

1571 — царь Иван IV Грозный обвенчался с Марфой Собакиной, которая спустя полмесяца скончалась.

1644 — гражданская война в Шотландии: баталия при Фиви.

1707 — землетрясение в Японии унесло жизни около 5 тысяч человек.

1886 — состоялось официальное открытие статуи Свободы в Нью-Йорке.

1892 — в музее Гревен Эмиль Рено представил «светящиеся пантомимы»; к юбилею этого события был учрежден «Международный день анимации».

1908 — вышел на киноэкраны первый в истории Российской Империи короткометражный художественный фильм «Понизовая вольница».

1944 — день освобождения Украины от фашистских захватчиков.

1955 — Финляндия вступила в Северный Совет.

1965 — в США открывается крупнейший монумент в мире, 192-метровая стальная арка «Ворота на Запад».

1972 — в первый полет отправляется пассажирский авиалайнер «Airbus A300».

1981 — основана американская метал-группа «Metallica».

1995 — пожар в бакинском метро — крупнейшая авария в Бакинском метро, а также крупнейший по числу жертв инцидент в истории всех метрополитенов мира.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1798 — Джудитта Паста (умерла в 1865), итальянская оперная певица, обладавшая уникальным по объёму голосом — от высокого сопрано до контральто, диапазоном в 2,5 октавы.

1860 — Дзигоро Кано (умер в 1938), японский мастер боевых искусств, создатель дзюдо.

1897 — Эдит Хэд (умерла в 1981), американская художница по костюмам, лауреат восьми «Оскаров».

1903 — Ивлин Во (умер в 1966), английский писатель. Известен своими сатирическими романами «Упадок и разрушение» (1928), «Мерзкая плоть» (1930), «Пригоршня праха» (1934), «Незабвенная» (1947), в которых присутствуют свойственные автору элементы «черного» юмора.

1909 — Фрэнсис Бэкон (умер в 1992), английский художник-экспрессионист. Основные работы: «Картина», «Этюд к портрету папы Иннокентия X» , «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда», «Черные триптихи».

1914 — Джонас Солк (умер в 1995), американский вирусолог.

1930 — Берни Экклстоун, английский бизнесмен, президент «Formula One Management» и «Formula 1 Administration».

1955 — Билл Гейтс, американский предприниматель, основатель корпорации «Microsoft».

1967 — Джулия Робертс, американская киноактриса. Основные работы: «Красотка», «Мачеха», «Чудо».

1982 — Мэтт Смит, английский актер. Основные работы: «Доктор Кто», «Корона», «Пациент Зеро».

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В Киеве в парке Шевченко собрались тысячи пенсионеров и школьников. 28 октября, в парке имени Тараса Шевченко собрались митингующие. Они требовали изменений в избирательном законодательстве и открытых выборов. Основная цель того вече — добиться реформирования Избирательного кодекса (№3112-1), предусматривающего проведение парламентских выборов по пропорциональной системе с открытыми списками.

Дрифт и ретроавтомобили на Подоле: в Киеве прошел День автомобилиста. 28 октября, на Контрактовой площади состоялось празднование Дня автомобилиста. В одном месте собрались десятки ретромашин и автомобилей с тюнингом. Также люди, собравшиеся на площади, стали зрителями заключительного этапа соревнования по автослалому.

В Киеве на Окружной перевернулся Lanos с тремя людьми в салоне. Водитель автомобиля не справился с управлением и вылетел с дороги. Машина перевернулась и упала в кювет: сильный удар пришелся на правую сторону авто. По прибытию полиции потерпевшие покинули машину и отказались говорить, кто был за рулем.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.