В "Борисполе" из-за запаха аммиака задерживали рейсы и вызывали спасателей: подробности

В "Борисполе" из-за запаха аммиака задерживали рейсы и вызывали спасателей: подробности

В аэропорту "Борисполь" произошло ЧП. Пассажиры терминала F почувствовали резкий запах аммиака. В связи с этим в администрации аэропорта приняли решение вызвать спасателей ГСЧС, которые взяли пробы воздуха. Также на время проверок временно приостанавливал свою работу терминал F.

Первые сообщения о резком запахе начали поступать в администрацию "Борисполя" в понедельник, 21 октября, около 18:10. Об этом Информатор узнал, побывав на месте происшествия.

По словам начальника аэропорта, после тревожных сообщений от пассажиров терминала F в администрации приняли решение вызвать спасателей. Сотрудники ГСЧС прибыли на место около 19:00 и приступили к забору проб воздуха для установления наличия опасных веществ. На время проверок все вылеты из терминала F были приостановлены.

Около 20:10 специалисты из отделения радиационной, химической и биологической защиты закончили проверку аэропорта. Замеры подтвердили наличие в воздухе аммиака. Однако, добавил начальник "Борисполя", его концентрация не превышала допустимую норму. По окончанию всех проверок аэропорт вернулся в привычный режим работы, но некоторые рейсы отправились с задержкой примерно на час.

В результате инцидента одного сотрудника авиакомпании SkyUp доставили в больницу. Кроме того, с жалобами на ухудшение самочувствия обратились еще около 50 человек. Им провели медицинский осмотр на месте. Откуда именно взялся запах аммиака будут устанавливать специалисты ГСЧС.

Напомним, ранее мы писали, что «Борисполь» возглавил рейтинг европейских аэропортов. Согласно статистике, главные воздушные ворота Украины с рекордной скоростью увеличили поток пассажиров, стремительно обогнав конкурентов.

Артур Дубровенко

Видео: Владислав Кузнецов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.