20 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

20 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

20 октября в Украине и мире отмечается несколько праздников. Также в этот день произошло гораздо больше событий, которые повлияли на ход истории. А еще мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет о самых главных событиях, прошедших 20 октября.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы —  ежегодное проведение Всеукраинского дня борьбы с заболеванием раком молочной железы введено в стране Указом Президента Украины № 42/2005 от 17 января 2005 года. В этот день девушкам напоминают об угрозах и рассказывают о неутешительной статистике. Как и во всем мире, заболеваемость раком молочной железы на Украине растет  в среднем на 1-2% за год. В настоящее время в структуре онкопатологии женщин рак грудной железы занимает одно из первых мест. Каждые 30 минут в стране обнаруживается новый случай рака молочной железы.

Международный день авиадиспетчера — профессиональный праздник авиадиспетчеров и работников, занятых управлением воздушным движением. 20 октября 1961 года в Амстердаме была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров (International Federation of Air Traffic Controllers Associations, IFATCA). Это событие явилось такой значимой вехой в истории развития воздушного транспорта, что стало основанием для возникновения нового профессионального праздника.

Международный день повара — учрежден в 2004 году Всемирной ассоциацией кулинарных сообществ. Эта организация, кстати, насчитывает 8 миллионов членов — представителей поварской профессии из разных стран. Потому не приходится удивляться, что профессионалы мировой кухни обрели свой день. Его празднование в более чем 70 странах приобрело масштабный характер. Кроме непосредственно кулинаров в организации праздничных мероприятий принимают участие представители органов власти, работники туристических компаний и, конечно, владельцы предприятий общественного питания — от маленьких кафе до известных ресторанов. Они устраивают конкурсы мастерства среди поваров, проводят дегустации и экспериментируют с приготовлением оригинальных блюд.

Именины в этот день празднуют: Сергей, Марк, Николай, Иосиф.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1822 — в Англии вышел первый номер газеты «The Sunday Times».

1868 — в Киеве создан первый на Украине частный коммерческий банк.

1924 — в Харькове открыта первая в Украине радиостанция.

1930 — большевиками расстрелян генерал-хорунжий Юрий Тютюнник.

1945 — впервые женщинам Франции предоставлено избирательное право.

1953 — в США вышла в свет антиутопия Рея Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».

1959 — Степана Бандеру похоронили на мюнхенском кладбище Вальдфридгоф (Waldfriedhof).

1993 — парламент Эстонии принял заявление, в котором осудил коммунистическую политику геноцида в Украине.

1997 — компания «Майкрософт» обвинена в нарушении антитрастового законодательства США.

1999 — найден замороженный мамонт.

2002 — вышел первый выпуск популярной британской передачи Top Gear.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1854 — Артюр Рембо (умер в 1891 году), французский поэт, один из основоположников символизма.

1888 — Мамонтов Яков Андреевич (умер в 1940 году), историк украинской драматической литературы и театра, преподаватель.

1854 — Артюр Рембо (умер в 1891 году), французский поэт, один из основоположников символизма.

1946 — Эльфрида Елинек, австрийская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе (2004).

1949 — Валерий Борзов, украинский легкоатлет, двукратный олимпийский чемпион и призер Олимпийских игр. Первый и единственный советский спортсмен-спринтер, выигравший олимпийское золото на дистанциях 100 и 200 метров.

1950 — Том Петти (умер в 2017 году), американский рок-музыкант. Участник группы The Traveling Wilburys. В 1989 году при поддержке The Heartbreakers Петти выпустил первый сольный альбом — «Full Moon Fever» (3-е место в Billboard 200), главным хитом с которого стала песня «Free Fallin’» (7-е место в Billboard Hot 100).

1971 — Снуп Догг, американский рэп-музыкант и киноактер. Скандально исполнитель известен своей любовью к марихуане и всемирно известными хитами ( «So Many Pros», «California Roll», «Awake», «Boom», «Drop It Like It’s Hot» и другие). Снялся в таких фильмах как «Очень страшное кино — 5», «На высоте культуры», «Большой выстрел», «Вперед к успеху» и еще десятках других картин.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

Возле входа в метро «Красный хутор» случилось происшествие. Женщину раздавило между двумя автобусами. Погибшая работала кондуктором на одном из городских маршрутов. Погибшей было 68 лет. Она скончалась еще до приезда медиков, предварительно, от серьезных травм внутренних органов. В деталях инцидента разбирается следствие.

Под Киевом, вблизи села Милая, произошло смертельное ДТП. Столкнулись автобус с актерами Dizel Show и грузовик. В автобусе на момент аварии ехали 14 актеров Dizel Show, которые возвращались из Львова. В момент столкновения люди в автобусе спали, а Марина Поплавская сидела спереди рядом с водителем. К сожалению, от полученных травм она скончалась на месте. Также пострадали еще четыре человека.

Состоялось открытие музыкальной статуэтки «Киевский граммофон». Скульптура создана в рамках проекта об истории столицы «Шукай». Граммофон появился на улице Рогнединской, 2. Статуэтка стала десятой, юбилейной в коллекции «Шукай». Девиз проекта — гуляйте без экскурсоводов. Ведь благодаря статуэткам, каждый сможет узнать, как создавался Киев и какой символикой он знаменит.

Жители Киева присоединились к ежегодной всемирной акции Walk for Freedom. Цель данной акции — привлечь внимание населения к проблеме торговли людьми, распространить важную информацию об этом явлении и рассказать об опасности, которую оно представляет.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.