Пристайко грозит забрать треть бюджета пенсий и зарплат на мобилизацию

Пристайко грозит забрать треть бюджета пенсий и зарплат на мобилизацию

Накануне в Люксембурге прошло заседание комитета по иностранным делам Европарламента. Участие в нем принял в том числе и Министр иностранных дел Вадим Пристайко. По окончании заседания Пристайко рассказал о своем отношении к "формуле Штайнмайера".

По словам главы МИД, формулу Штайнмайера согласовывало предыдущее правительство, однако нынешнее планирует ее выполнить. Об этом сообщает Информатор.

Пристайко назвал такое решение болезненным компромиссом, однако выразил увереность - можно пойти по этому пути, "не заходя так далеко, чтобы не повредить нашему суверенитету". Также глава МИД отметил, что сама по себе "формула Штайнмайера" была согласована предыдущим правительством. "Просто мы, в отличие от них, выполним то, на что Украина уже согласилась", - отметил Пристайко.

Альтернативой же этой формуле, которую Вадим Владимирович называет "путем к миру", он считает полную мобилизацию. "Если для народа это приемлемая цена, мы это сделаем", - заверил Пристайко. По словам главы МИД, он обращался к депутатам со следующим предложением: "Если они серьезно к этому относятся, мы забираем треть нашего бюджета из пенсий, зарплат и медицинского страхования и переводим это в мобилизацию нашей армии". Как отмечает Пристайко, все эти варианты находятся перед украинским народом, но правительство обязано выбрать и предложить лучшее из возможных решений.

Напомним, сообщение Владимира Зеленского о том, что Украина подписала формулу Штайнмайера, привела к тому, что Президент был вынужден выпустить дополнительное видеообращение. Как только стало известно о подписании формулы, на улицу вышли активисты, которые выступили против такого решения вопроса с Востоком Украины.

Все новости, касающиеся скандального подписанного документа, вы можете прочесть на нашем сайте по тегу «формула Штайнмайера»

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.