Блокада аэропорта Барселоны, дипломаты США покинули Сирию и задержание принцессы Бельгии: ТОП новостей дня

Блокада аэропорта Барселоны, дипломаты США покинули Сирию и задержание принцессы Бельгии: ТОП новостей дня

На дворе понедельник, 14 октября. Обычно понедельник - это старт очередной рабочей недели однако сегодня жители Украины праздновали День защитника и отдыхали. Кроме того, в этот день случилось много того, что вы могли пропустить. Перед сном лучше изучите громкие новости, которые случились в Украине и мире за сутки, чтобы завтра были темы для бесед с коллегами.

К тому же, Информатор по традиции подготовил для вас подборку всего того, благодаря чему 14 октября 2019 года войдет в историю. Так что не теряйте времени, устраивайтесь поудобнее и читайте.

Протестующие в Каталонии объявили блокаду аэропорта Барселоны

Протестующие, несогласные с приговором суда для лидеров каталонских сепаратистов, отправились в направлении аэропорта Эль-Прат в Барселоне, второго крупнейшего в Испании. Об этом сообщает elCugatenc.

К протестам в аэропорту призвала организация "Демократическое цунами", объявив массовую мобилизацию через соцсети. "Наша цель - остановить деятельность аэропорта Барселоны», - заявило движение в соцсетях. На данный момент все больше людей прибывают в аэропорт.

https://twitter.com/elCugatenc/status/1183714536806735872

Дипломаты США покинули территорию Сирии

Дипломаты Соединенных Штатов Америки, которые работали над проектами по стабилизации ситуации на северо-востоке Сирии, покинули территорию арабской страны. Об этом сообщает Reuters.

Как сообщил представитель Вашингтона, американские дипломаты покинули территорию Сирии. Однако он не уточнил, о ком именно идет речь. Кроме того, представитель добавил, что в данный момент в Сирии остаются американские военнослужащие, о планируемом выходе которых в Белом доме заявляли ранее. Он отметил, что сейчас началась работа по их выводу.

Накануне глава оборонного ведомства США Марк Эспер сообщал, что Вашингтон начал вывод 1000 американских военнослужащих с севера Сирии.

Ранее сообщалось, что Франция намерена срочно принять меры для обеспечения безопасности своего военного и гражданского персонала на севере Сирии. По данным дипломатических источников, Париж планирует вывести из Сирии несколько сотен военных, которые тесно сотрудничали с курдами.

Американские дипломаты покинули территорию Сирии
Американские дипломаты покинули территорию Сирии

В Лондоне задержали принцессу Бельгии

Полиция Лондона арестовала 63-летнюю принцессу Бельгии Марию Эсмеральду, которая принимала участие в протесте экоактивистов на Трафальгарской площади. Об этом сообщает издание The Telegraph.

Отмечается, что представительница королевской семьи выразила поддержку экодвижения Extinction Rebellion, который проводит по всему миру демонстрации из-за бездействия в вопросах климата.

Принцессу впоследствии освободили без предъявления обвинений. Сейчас в протестах принимают участие около 1100 экоактивистов. В Лондон прибывают экоактивисты со всего мира, которые анонсировали с понедельника полное перекрытие всех ключевых магистралей британской столицы сроком на две недели.

Полиция Лондона арестовала 63-летнюю принцессу Бельгии Марию Эсмеральду
Полиция Лондона арестовала 63-летнюю принцессу Бельгии Марию Эсмеральду

Американская астронавтка с украинскими корнями приехала к семье

Астронавтка NASA украинского происхождения Хайдемари Марта Стефанишин-Пайпер приехала к своей семье в село Якимов около Львова. Об этом сообщает Информатор Tech.

Поездка совершена в рамках Всемирной недели космоса. Во время своего визита Хайдемари Марта не только увиделась со своей семьей по папиной линии, но и пообщалась с молодежью и студентами, которым рассказала о космосе и своей работе. Также она поделиться опытом со студентами Национального университета "Львовская Политехника", которые изучают науки, связанные с ее непосредственной работой. Также она побывала в Житомире в музее космонавтики имени С. Королева.

https://www.facebook.com/usdos.ukraine/posts/10157174931686936

Уганда анонсировала закон о смертной казни для гомосексуалистов

Уганда объявила о планах ввести законопроект, который приведет к смертной казни для гомосексуалистов. Об этом пишет Daily Mail. Законодательный акт, известный под названием "Убить геев", был отменен пять лет назад из-за технических замечаний, но правительство планирует возобновить его в течение нескольких недель. Министр этики и добродетели Саймон Локодо заявил, что гомосексуальность не является естественной для граждан Уганды. И добавил, что законом хотят наказывать и тех, кто "пропагандирует" гомосексуальность.

Уганда объявила о планах ввести законопроект, который приведет к смертной казни для гомосексуалистов
Уганда объявила о планах ввести законопроект, который приведет к смертной казни для гомосексуалистов

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.