14 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

14 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

14 октября в Украине отмечают сразу несколько праздников. Также в этот день произошло гораздо больше событий, которые повлияли на ход истории. А еще мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет о самых главных событиях, прошедших 14 октября.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День защитника Украины — государственный праздник Украины, отмечается с 14 октября 2014 года, а с 2015-го является официально нерабочим. Именно эту дату выбрали потому, что запорожские казаки обычно в этот день праздновали Покрову Пресвятой Богородицы и избирали новых старшин. Одновременно с подписанием Указа о введении нового праздника Президент Украины отменил празднование Дня защитника Отечества 23 февраля.

День Украинского казачества приурочен ко дню Покрова Пресвятой Богородицы, так как Матерь Божья считается защитницей и покровительницей казаков. Традиционно в День Украинского казачества во многих регионах страны проходят тематические фестивали и физкультурно-патриотические соревнования, в музеях организуют специальные выставки, в школах — тематические уроки о славе запорожцев.

Именины в этот день празднуют Александр, Алексей, Вера, Георгий, Григорий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Роман, Савва, Федор.

 В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1892 — Артур Конан Дойль опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса».

1921 — в Киеве начал работу первый Всеукраинский собор украинской автокефальной церкви.

1926 — в Лондоне опубликована книга Алана Милна «Винни-Пух».

1933 — нацистская Германия объявила о своем выходе из Лиги Наций.

1947 — американский летчик-испытатель Чарльз Йегер впервые превысил на самолете скорость звука в управляемом горизонтальном полете.

1966 — канадские католические епископы объявили, что отныне католикам можно есть мясо по пятницам.

1969 — в американском городе Трентон (штат Нью-Джерси) был выдан ордер на арест певца Фрэнка Синатры, который отказался предстать перед комиссией по расследованию организованной преступности. Несмотря на упорные слухи о его связях с мафией, певец заявил, что не желает принимать участие в цирковом представлении.

1969 — в Великобритании появилась в обращении семиугольная 50-пенсовая монета взамен банкноты в 10 шиллингов. Это был один из шагов перехода на десятичную денежную систему, которая была окончательно введена в феврале 1971 года.

1974 — в Киеве открыт республиканский Дом кино.

2001 — в Ровно открыт памятник Симону Петлюре.

2012 — состоялся успешный прыжок Феликса Баумгартнера с высоты 39 километров.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1906 — Ханна Арендт (умерла в 1975), немецкий политический теоретик.

1927 — Роджер Мур (умер в 2017), английский актер («Живи и дай умереть», «Шпион, который меня любил»).

1939 — Ральф Лорен, американский модельер одежды.

1940 — Лесь Сердюк (умер 2010), актер театра и кино, народный артист Украины.

1946 — Дэн Маккаферти, вокалист шотландской рок-группы Nazareth («Hair of the Dog», «Love Hurts»).

1989 — Миа Васиковска, австралийская актриса и режиссер («Алиса в Стране чудес», «Багровый пик»).

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В Киеве на Набережно-Крещатицкой Mercedes влетел в отбойник: двое погибли. На улице Набережно-Крещатицкой произошло ДТП с участием Mercedes AMG. Машина на большой скорости влетела в отбойник. В машине находилось пять человек. Водитель и девушка на переднем сидении приняли весь удар на себя, в связи с чем парень погиб моментально, а смерть девушки констатировали уже прибывшие на место происшествия специалисты.

В Киеве ОУНовцы пытались снести советские памятники. 14 октября, в Киеве активисты добровольческого движения ОУН планировали снести или максимально повредить 2 памятника советских времен, которые находятся в Мариинском парке.  Активисты принесли с собой лестницу и яйца, которыми забросали памятники Николаю Ватутину и мемориал участникам Январского вооруженного восстания 1918 года.

Марш УПА в Киеве. В марше приняли участие несколько десятков тысяч человек, сами же организаторы шествия утверждают, что на столичные улицы вышли порядка 40 тысяч. Среди них — члены организаций «Национальный корпус», «Свобода», «Правый сектор», «Конгресс украинских националистов» и другие. Они зажгли файеры, дымы и взорвали петарды.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.