12 октября: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

12 октября: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

12 октября в Украине не отмечается ни один праздник, да и в мире отмечают всего один. Также в этот день произошло гораздо больше событий, которые повлияли на ход истории. А еще мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет о самых главных событиях, прошедших 12 октября.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день борьбы с артритом. Основные цели этого Дня – привлечение внимания широкой общественности по всему миру к проблеме ревматологических заболеваний, повышению информированности об артритах во всех его формах, объединению усилий врачей, пациентов и общественности в направлении решения вопросов профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации больных данным недугом.

Именины в этот день празднуют: Иван и Альфред.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1492 — Экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор (официальная дата открытия Америки).

1775 — День создания ВМФ США.

1810 — В Мюнхене состоялся первый фестиваль пива (сегодня — праздник Октоберфест).

1871 — Президент США Улисс Грант запретил Ку-клукс-клан и приказал арестовать лидеров этой организации.

1901 — Теодор Рузвельт официально присвоил резиденции президента США название Белый дом.

1910 — В Рио-де-Жанейро состоялось торжественное открытие статуи Христа Спасителя.

1968 — Открылись XIX летние Олимпийские игры в Мехико (Мексика).

1982 — Состоялся Лондонский парад Победы.

2002 — Взрывы на Бали: в результате атаки на ночные клубы и американское консульство погибли 202 человека.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1875 — Кроули Эдвард Алистер (умер в 1947 году), английский писатель, автор оккультных произведений «Магия в теории и на практике», «Равноденствие Богов», «8 лекций по йоге», «Магия без слез».

1929 — Ролан Быков (умер в 1998 году), советский актер и кинорежиссер, Народный артист СССР «Приключения Али-Бабы и сорока разбойников», «Чучело», «Андрей Рублев», «12 стульев», «Буратино».

1935 — Лучано Паваротти (умер в 2007 году), итальянский оперный певец (тенор).

1973 — Павел Гудимов, бывший гитарист украинской группы «Океан Ельзи», ныне — вокалист и гитарсит группы «Гудімов».

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

В кинотеатре «Оскар» прошла закрытая презентация нового альбома TARABAROVA «23:25». певица и ее команда решили устроить оригинальную презентацию, выполнив ее в формате музыкального фильма. Артистка сказала, что она хочет, чтобы ее музыку не только слышали, но и видели — так и родилась идея.

На Кольцевой дороге произошла смертельная авария. Водитель Honda Accord Sport насмерть сбил двоих пешеходов-нарушителей. По словам друга погибших пешеходов, они вместе распивали спиртные напитки недалеко от Кольцевой дороги. После чего двое мужчин решили перебежать четырехполосную магистраль в непредусмотренном для этого месте.

На станции метро «Лесная», возле парка Киото произошла драка. Несколько человек кавказской внешности до полусмерти избили одного и нанесли существенные травмы второму мужчине. По его словам, около пяти человек ожесточенно избивали двоих мужчин. Они выстрелили в одного из пневматического оружия и разбили ему лицо, после чего пострадавший подбежал к автомобилю обидчиков и начал ломать дверь.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.