Дубилет показал, сколько украинцев уехали из страны в 2019 году

Дубилет показал, сколько украинцев уехали из страны в 2019 году

Одним из приоритетов новой власти является изменение негативного социально-демографического тренда в Украине. Занявшись вопросом, удалось подсчитать, сколько украинцев выехали за границу и при этом сравнить это число с показателями тех, кто вернулся и кто не вернулся.

Сейчас из Украины уезжает больше, чем приезжает, а умирает больше, чем рождается. Об этом Информатор узнал из Telegram-канала министра Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет.

Он сообщил, что считали тех, которые выехали заграницу и не вернулись более 21 дня (накопительно), а также количество украинцев, вернувшихся после 21-дневного отсутствия (ежедневно). Стал вопрос данных. Оказалось, что их в нужном виде нет. "Работаем сейчас вместе с пограничной службой над статистикой по пересечению границы и с Минюстом — по рождаемости/смерти", - пишет Дубилет.

Также он опубликовал "небольшую порцию" информации, которую уже удалось добыть из имеющейся базы данных - по пересечению границы.

Небольшая порция результатов анализа баз данных от Дмитрия Дубилета
Небольшая порция результатов анализа баз данных от Дмитрия Дубилета

Из графика видно:

1. С начала года количество украинцев, проживающих в Украине, сократилось на 1.5 миллиона человек.

2. Массовые возвращения украинцев домой в конце апреля в начале мая на европейские и украинские праздники.

3. После этих праздников негативный тренд уменьшился, но все равно присутствует. Возвращаться домой стало тоже больше человек (оранжевая линия).

Также Дубилет сообщил, что хочет построить подобный график и за прошлый год, чтобы понять, являются эти изменения чем-то глобальным, или просто сезонный фактор. Министр внес уточнения, что данные предварительные. На них и на других массивах он рассчитывает построить публичные дашборды, чтобы общество могло в том числе по ним оценивать работу власти в долгосрочной перспективе.

Также ранее Дубилет предложил избавиться от трудовых книжек. Если закон и соответствующие постановления примут, власти надеются технически запустить нововведение уже в 2019 году.

Александра Маковая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.