9 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

9 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

9 октября в Украине и мире произошли важные события, которые так или иначе повлияли на ход истории. Также в этот день родились известные люди, а в Украине отмечается один праздник.

Информатор расскажет подробнее о том, чем запомнилась миру сегодняшняя дата.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день почты — 9 октября 1874 года в Берне (Швейцария) представители 22 стран подписали Бернский договор, учреждающий основание Генерального почтового союза. В 1878 году союз изменил свое название и стал именоваться Всемирным почтовым союзом (ВПС). Сегодня ВПС насчитывает в своем составе 192 страны. Цель Всемирного дня почты — пропаганда роли почтового сектора в повседневной жизни людей и компаний и его вклада в социально-экономическое развитие стран.

День риэлтора — в Украине отмечается 9 октября, начиная с 2000 года, вслед за Днем юриста. Этот профессиональный праздник и его дата были установлены в 1999 году на Первом всеукраинском съезде риэлтеров. С тех пор официальное празднование проходит ежегодно. Риэлтор (риелтор) (от англ. realtor) – специалист в области операций с недвижимостью, то есть человек, который профессионально занимается посредничеством при заключении сделок купли-продажи, аренды коммерческой и жилой недвижимости путем сведения партнеров по сделке и получения комиссионных.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1446 — правитель Кореи Сечжон заменил иероглифическое письмо новым алфавитом с 28 буквами.

1789 — во Франции запрещены пытки.

1965 — песня The Beatles «Yesterday» возглавила американский хит-парад.

1980 — Нобелевская премия по литературе присуждена польскому поэту Чеславу Милошу.

2000 — Йоко Оно, вдова Джона Леннона, почтила память рок-легенды, открыв первый в мире музей в его честь недалеко от Токио.

2006 — первое испытание Северной Кореей ядерного оружия.

2009 — президент США Барак Обама удостоен Нобелевской премии мира.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1201 — Робер де Сорбон (умер 1274), французский теолог, духовник Людовика IX, основатель богословского колледжа Сорбонна, с XVII века этим именем стали называть Парижский университет.

1704 — Иоганн Зегнер (умер 1777), немецко-венгерский физик, создавший прообраз гидравлической турбины.

1835 — Шарль Камиль Сен-Санс (умер в  1921), французский композитор, органист, дирижер («Карнавал животных»).

1940 — Джон Леннон (умер в 1980), британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель, один из основателей и участник группы The Beatles.

1964 — Гильермо дель Торо, кинорежиссер, лауреат двух премий «Оскар» («Лабиринт Фавна», «Форма воды»).

1966 — Дэвид Кэмерон, британский политик, лидер Консервативной партии (2005 — 2016), 75-й премьер-министр Великобритании (2010 — 2016).

1975 — Шон Таро Оно Леннон, американский музыкант и актер, сын Джона Леннона и Йоко Оно.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

На Берестейской полицейский Prius зацепил Volkswagen и разбился об отбойник - По словам водителя Volkswagen, он двигался в средней полосе в сторону станции метро «Шулявская». Под мостом улицы Василенко его начал обгонять автомобиль патрульных по правой полосе. По неизвестным причинам Prius зацепил Polo, после чего Toyota занесло и она врезалась в отбойник.

На станции метро «Осокорки» появились дома с деревьями -  в рамках художественного проекта More than Us станция метро превратилась в настоящий арт-объект. Ночью 9 октября на «Осокорках» уже появились рисунки с деревьями и домами, а прорисованные контуры музыкантов обрели цвета. Над арт-объектом работали известные художники Аполло Торрес и Мэтью Доун, которые оставили свой след в виде рисунков по всему миру.

Стало известно, что будет на месте «Кинопанорамы» - в Киеве один из самых старых кинотеатров столицы «Кинопанорама» прекратил сеансы и закрыл свои двери для любителей кино. Здание кинотеатра планировалось снести и построить там трехзвездочную гостиницу. Из уважения к истории, на территории будущей гостиницы обустроят небольшую комнату для просмотра фильмов, а также конференц-зал. Как заявил Захур, называться она будет «Панорама»

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.