В Швеции вручили Нобелевскую премию по физике, Sony анонсировала новую PlayStation, а Швайнштайгер завершил карьеру: ТОП новостей дня

В Швеции вручили Нобелевскую премию по физике, Sony анонсировала новую PlayStation, а Швайнштайгер завершил карьеру: ТОП новостей дня

Во вторник, 8 октября, в Украине и мире произошло немало самых разных событий. Чтобы ориентироваться в потоке новостей, которые случились за прошедшие 24 часа, мы каждый день готовим подборку с самыми важными или просто забавными событиями уходящих суток.

Не стало исключением и 8 октября. Устраивайтесь поудобнее, чтобы прочитать очередной ТОП новостей дня от Информатора.

В Одессе полицейских подозревают в пытках

Два сотрудника патрульной полиции избивали и унижали двух потерпевших. Об этом сообщает официальный сайт Национальной полиции. Таким образом командир и полицейский взвода пытались поднять показатели раскрываемости. Задержанных били резиновыми дубинками, руками и ногами. Физические издевательства продолжались пока одному из задержанных не стало плохо. Только тогда полицейские отпустили их.

Нобелевскую премию по физике получили канадский и швейцарские ученые

Лауреатами Нобелевской премии по физике стали космолог Джеймс Пиблс, астрофизик Майкл Мэйор и астроном Дидье Кело. Об этом сообщил официальный Twitter премии. Пиблс получил свою половину награды «за теоретические открытия в области физической космологии», а вторую половину разделили Мэйор и Кело «за открытие экзопланеты, которая вращается вокруг звезды солнечного типа».

В Украине начали борьбу с «теневыми» заправками

Правительство Украины начало активную борьбу против нелегалов на рынке горюче-смазочных материалов. Об этом сообщает Авто Информатор. Только в Ровненской области правоохранительным и контролирующим органам удалось выявить и пресечь работу 136 «теневых» АЗС и 17 мест торговли топливом на дорогах области. Вероятнее всего, толчком к проверкам на рынке горюче-смазочных материалов стало заявление премьер-министра Украины Алексея Гончарука о том, что средства, полученные от вывода из «тени» АЗС, будут направлены на ремонт дорог.

Борьба с "теневыми" АЗС позволит направить дополнительные деньги на ремонт дорог
Борьба с "теневыми" АЗС позволит направить дополнительные деньги на ремонт дорог

Sony назвала официальную дату выхода PlayStation 5

Консоль будет доступна в сезон распродаж в конце 2020 года. Об этом сообщает Информатор Tech. По словам Райана, консоль будет называться PlayStation 5. Новая консоль будет поддерживать технологию рейтрейсинга. Геймпад будущего устройства получит улучшенную вибрацию и «адптивные триггеры» — разработчики игр смогут сами настраивать сопротивление клавиш R2 и L2. При этом, внешне контроллер будет очень похож на DualShock 4, но разработчики используют USB-C-порт.

Патент будущей консоли
Патент будущей консоли

Швайнштайгер завершил карьеру

Экс-полузащитник «Баварии» и сборной Германии Бастиан Швайнштайгер объявил о завершении карьеры. Об этом хавбек сообщил в своем Twitter. 35-летний Швайнштайгер восемь раз выигрывал чемпионат Германии в составе «Баварии», семь раз – Кубок, по два раза – Суперкубок и Кубок лиги, по одному разу – Лигу чемпионов, Суперкубок Европы и Чемпионат мира среди клубов. В составе «Манчестер Юнайтед» он выиграл Кубок Англии, в составе сборной Германии дважды занимал третье место на чемпионатах мира, а в 2014-м году стал победителем. Что касается чемпионатов Европы, здесь Швайнштайгер занимал со сборной второе и третье место.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.