7 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

7 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

7 октября вошел в историю благодаря нескольким знаменательным событиям, которые навсегда войдут в историю. Также в этот день в Украине и в мире отмечается несколько праздников. 

Информатор расскажет подробнее о том, чем запомнилась миру сегодняшняя дата.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день врача. Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах отмечают Международный день врача (International Doctor’s Day), который считается днем солидарности и активных действий врачей всего мира. Ведь главная цель доктора любой национальности – улучшение и сохранение здоровья пациентов. В Украине врачей поздравляют дважды, ведь до этого они отмечали День медицинского работника.

Всемирный день архитектуры — традиционно отмечается в первый понедельник октября. Праздник учредили в 1985 году на очередном совещании Международного союза архитектора, но тогда приняли решение отмечать его в первый понедельник июля. Однако вскоре дату перенесли в связи с праздником Всемирного дня жилища, который также отмечается в первый понедельник октября.

Всемирный день жилья — этот праздник начали отмечать в 1985 году после 40-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Его цель — обратить внимание человечества на проблемы проживания в населенных пунктах. Официально праздник называется «Всемирный день Хабитат» (habitationi в переводе с латинского означает «жилище»).

Именины в этот день празднуют Василий, Владислав и Павел.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1806 — в Англии запатентована первая копировальная бумага.

1826 — в Массачусетсе открыта первая в США железная дорога.

1919 — основана старейшая авиакомпания KLM (Королевские нидерландские авиалинии).

1920 — первые 100 женщин приняты в Оксфордский университет.

1949 — образование Германской Демократической Республики (ГДР).

1959 — космический аппарат «Луна-3» впервые совершил облет Луны. Аппарат сделал первые фотоснимки ее обратной стороны и передал изображения на Землю.

1966 — из СССР были высланы все китайские студенты.

1971 — в Нью-Йорке прошла премьера фильма «Французский связной» с Джином Хэкменом в главной роли. Позже фильм был удостоен четырех «Оскаров».

1971 — фирма грамзаписи Motown Records выпустила первый сингл «Got to Be There» Майкла Джексона, которому было тогда 13 лет.

1988 — в Риге впервые с 1940 года поднят латвийский флаг.

1991 — Верховная Рада Украины утвердила Устав Национального банка Украины (День рождение НБУ).

1999 — британские ученые объявили о возможном существовании десятой, самой дальней и самой большой, планеты Солнечной системы.

2001 — США начали военную операцию в Афганистане.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1849 — Джеймс Уиткомб Райли (умер в 1916), американский писатель, поэт, автор бестселлеров.

1914 — Йозеф Франтишек (умер в 1940), чехословацкий летчик-ас, участник битвы за Британию во Второй мировой войне.

1924 — Иван Петров (умер в 1990), заслуженный художник Украины, мастер батальной живописи.

1931 — Десмонд Туту, южноафриканский епископ, лауреат Нобелевской премии мира (1984).

1935 — Томас Кенилли, австралийский писатель («Список Шиндлера», «Дочери Марса»).

1957 — Джейн Торвилл, английская фигуристка, четырехкратная чемпионка мира по танцам на льду, олимпийская чемпионка (1988).

1967 — Тони Брэкстон, американская певица и автор песен, актриса («Un-break my heart», «He wasn’t man enough»).

1968 — Том Йорк, вокалист британской группы Radiohead («Fake Plastic Trees», «Street Spirit»).

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

На проспекте Гагарина пьяный водитель Uber впечатался в столб. Около 3:40 на пересечении проспекта Гагарина и бульвара Верховного Совета произошло ДТП. Такси Skoda вылетела с дороги и врезалась в опору освещения. Основной удар пришелся на сторону, где находился пассажир. Мужчину в тяжелом состоянии забрали в реанимацию, но вскоре он скончался. Водитель такси находился в сознании. У патрульных были серьезные основания полагать, что он находился в нетрезвом состоянии.

Тысячи бегунов дали старт Wizz Air Kyiv City MarathonВ прошлом году бегуны из 45 стран мира бежали именно 7 октября. Маршрут главного бегового старта Киева прошел по центральным улицам города в один круг. В марафоне Wizz Air Kyiv City Marathon. Год назад в нем приняли участие 11 500 тысяч спортсменов. Бегуны в шортах с бутылками воды в руках заполнили центральную улицу столицы. Тогда на улице было потеплее. А как прошел марафон в этом году, можно узнать здесь.

Под балконом многоэтажки нашли труп, завернутый в одеяло.В Днепровском районе Киева по адресу бульвар Ярослава Гашека, 8 на улице обнаружили труп мужчины. Он лежал под окнами девятиэтажного дома. Мужчине на вид около 40 лет. Предварительно, это человек без определенного места жительства. Рядом с ним лежали сумки, а сам мужчина укутался в несколько одеял. Полиция рассказала, что видимых телесных повреждений на теле нет, поэтому, вероятно, что мужчина умер своей смертью — уснул и не проснулся.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.