6 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

6 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

6 октября в Украине и мире отмечают всего один праздник. Однако в этот день произошло гораздо больше событий, которые повлияли на ход истории. Также мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет о самых главных событиях, прошедших 6 октября.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день охраны мест обитаний — международный праздник, цель которого — привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля. Этот праздник был учрежден в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания. Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя ее. За 19 веков нашей эры на нашей планете исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. В этот день многие природоохранные организации проводят свои акции, например, Всемирный союз охраны природы и экологическая организация «Гринпис».

Именины в этот день празднуют Андрей, Иван и Николай.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1769 – английский мореплаватель Джеймс Кук высадился в Новой Зеландии.

1866 – произведено первое в истории США ограбление поезда – шайка братьев Рено похитила более 10 тысяч долларов.

1889 – в Париже открылось кабаре «Мулен Руж».

1908 — Крит объявил о независимости от Турции и о присоединении к Греции.

1917 – в лексиконе американцев появилось новое слово: джаз. В «Литературном дайджесте» это слово было описано как музыка, вызывающая у людей желание трястись, прыгать и корчитьс

1927 — в Нью-Йорке прошла премьера первого звукового фильма — «Певец джаза».

1955 — на Парижском автосалоне был впервые показан необычный Citroen DS («Богиня»), ставший третьим в конкурсе самых значимых автомобилей двадцатого века.

1959 — в Хайфе (Израиль) начал работу Кармелит — первый на Ближнем Востоке метрополитен.

1962 — в Лондоне прошла премьера первого фильма о Джеймсе Бонде «Доктор Нет».

1973 — начало арабо-израильской войны (войны Судного дня).

1975 — футболисты киевского «Динамо» стали обладателями Суперкубка Европы.

1979 — впервые в истории Папа Римский Иоанн Павел II посетил Белый дом в Вашингтоне.

2004 — спущен на воду французский вертолетоносец «Мистраль».

2010 — день рождения сервиса Instagram.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1732 — Невил Маскелайн (умер в 1811 году), английский астроном, измеривший расстояние от Земли до Солнца.

1881 — Иван Кочерга (умер в 1952 году), украинский драматург («Ярослав Мудрый», «Часовщик и курица»).

1903 — Эрнест Уолтон (умер в 1995 году), ирландский физик-ядерщик, создатель первого ускорителя для заряженных частиц (ускоритель Кокрофта — Уолтона, 1932), лауреат Нобелевской премии (1951).

1930 — Хафез Асад (умер в 2000 году), президент Сирии (1971—2000).

1942 — Бритт Экланд, шведская киноактриса («Человек с золотым пистолетом», «Убрать Картера»).

1963 — Элизабет Шу, американская киноактриса («Покидая Лас-Вегас», «Приключения приходящей няни»).

1977 — Лиза Спаркс, американская порноактриса, установившая в октябре 2004 года в Варшаве мировой рекорд, удовлетворив по очереди 919 мужчин за 22 часа.

1981 — Удомпорн Полсак, таиландская штангистка, олимпийская чемпионка.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

На вокзале египтянину поездом отрезало ногу. Гражданин Египта попытался запрыгнуть в поезд, когда состав уже тронулся. Иностранец не удержался и его затянуло под колеса. Сразу же после инцидента поезд остановили и вызвали медиков. Первым делом помощь оказывали проводники. Мужчине отрезало левую ступню колесной парой состава.

На Позняках посетитель стрелял в охрану L`Kafa. Компания молодых людей, находясь в подвыпившем состоянии, отдыхали в L`Kafa и начали выяснять отношения с другими посетителями заведения. После попыток охраны их успокоить, один из отдыхающих достал пистолет и произвел несколько выстрелов. В результате двое охранников получили ранения: один мужчина в ногу, а второй в руку.

Тысячи хризантем превратили Певческое поле в музыкальный фестиваль. Выставка разместилась на десяти локациях общей площадью почти две тысячи квадратных метров. Над ней работали дизайнеры «Киевзеленстроя». На Певческом поле посадили около 40 видов хризантем. Каждый цветок олицетворяет свой музыкальный жанр. Например, блюз, кантри, лаунж, металл, джаз, рок-н-ролл, диско.

В центре Киева прошел марш за легализацию оружия. Участники акции шли от парка имени Тараса Шевченко до Майдана Независимости. Марш сопровождался музыкальными инструментами. Впереди колонны шли музыканты, которые играли на барабанах и волынке. По пути митингующие кричали: «Слава Україні», » Вільні люди мають зброю» и «Самозахист».

В парк «Победа» согнали пожарную технику и оказывали первую помощь. Так прошел масштабный фестиваль «Семейный день чрезвычайных ситуаций». Праздник организовывали Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям и Немецкая федеральная компания GIZ.

Недалеко от станции метро «Лесная» нашли труп мужчины. Тело лежало возле общественного туалета около двух часов. По словам работницы общественного туалета, возле которого нашли мужчину, он был жив, когда она его заметила, но плохо себя чувствовал. К нему подходили женщины, которые работают в пешеходном переходе, и давали какие-то лекарства.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.