5 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

5 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

5 октября в Украине и мире отмечают сразу несколько праздников. Однако в этот день произошло гораздо больше событий, которые повлияли на ход истории. Также мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет о самых главных событиях, прошедших 5 октября.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день учителя — ежегодно 5 октября в более 100 странах свой праздник профессиональный отмечают учителя, преподаватели и все работники сферы образования. Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года Специальная межправительственная конференция о статусе учителей в Париже. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». труд. Информатор собрал самые душевные и креативные поздравления и открытки для любимого учителя.

Всемирный день улыбки — отмечается ежегодно в первую пятницу октября. Тем, что этот замечательный праздник существует, мир обязан художнику Харви Бэллу. Как-то к нему обратились представители страховой компании «State Mutual Life Assurance Company of America» с просьбой придумать какой-нибудь яркий и запоминающийся символ — визитную карточку компании. Харви не долго думал, взял и предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи интернета называют «смайликом» — улыбающуюся желтую рожицу. Произошло это в 1963 году.  Успех такой «визитки» превзошел все ожидания. Всемирный день улыбки первый раз отмечался в 1999 году. Художник считал, что этот день должен быть посвящен хорошему настроению, девизом Дня являются слова: «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке».

Именины в этот день отмечают Александр, Андрей, Вениамин, Кузьма, Макар, Мартин, Николай, Петр, Федор.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1502 — Христофор Колумб открыл Коста-Рику.

1823 — в Англии стали издавать первый медицинский журнал.

1910 — в Португалии установлена республика.

1921 — в Лондоне основан Международный ПЕН-клуб.

1925 — в США вышла первая книга Эрнеста Хемингуэя. Это был небольшой сборник рассказов, названный «В наше время».

1933 — за национализм уволен из харьковского театра «Березиль» украинский режиссер Лесь Курбас.

1962 — в Великобритании выходит первый сингл The Beatles — Love Me Do.

1967 — британская теннисная ассоциация предложила снять разделение спортсменов на любителей и профессионалов и сделать состязания открытыми для всех.

1969 — на телеканале BBC прошло первое представление юмористического шоу «Летающий цирк Монти Пайтон».

1999 — в Лондоне близ вокзала Паддингтон произошла железнодорожная катастрофа, унесшая жизни 31 человека.

2008 —  землетрясение в Киргизии.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1713 — Дени Дидро (умер 1784 году), французский писатель, философ-просветитель, энциклопедист.

1864 — Луи Жан Люмьер (умер 1948 году), один из изобретателей кинематографа.

1902 — Рэй Крок (умер в 1984 году), американский ресторатор, создатель сети ресторанов McDonald’s.

1925 — Раиса Стручкова (умерла в 2005 году), русская советская балерина, народная артистка СССР.

1947 — Брайан Джонсон, вокалист рок-группы AC/DC.

1975 — Кейт Уинслет, британская киноактриса, обладательница премий «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA («Титаник», «Вечное сияние чистого разума», «Дорога перемен»).

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

В Киеве на Дружбы народов неизвестные в масках разгромили зал «Национальной лотереи». 15 человек в балаклавах ворвались в помещение и начали крушить все, что видели. Буквально за несколько минут нападавшие разбили около 30 мониторов и столов с техникой. После этого они скрылись в неизвестном направлении.

В Киеве на Караваевых Дачах в подъезде подстрелили мужчину. К месту стрельбы выехали следователи, кинологи и наряды патрульной полиции. Правоохранителям удалось выяснить, что  42-летний мужчина прилетел из-за границы и пришел проведать родственников. Однако посещение родных так и не началось: когда гость зашел в подъезд, неизвестный сделал в него несколько выстрелов.

В центре Киева девушка уничтожала арбузы между ног. Возле торгового центра Gulliver «Площадь Звезд» пополнили еще тремя именами. Свои заветные награды, вмонтированные в плиты тротуара, получили боксеры Михаил Завьялов и Виктор Постол с самой сильной женщиной планеты Ольгой Лящук.

Под Киевом «Славута» врезалась в пассажирскую маршрутку. Машины столкнулись на выезде из Борисполя по направлению на Переяслав. В результате аварии водитель легковушки от полученных травм скончался на месте. Во время удара на обочину выбросило еще один автомобиль. Машина получила механические повреждения.

В Киеве на Теремках после столкновения автобуса и внедорожника девушка вылетела через дверь. Toyota двигалась по Глушкова в крайней правой полосе в сторону Одесской площади. В этот момент, маршрутка высаживала пассажиров на остановке. Как утверждает водитель Land Cruiser, его подрезал другой автомобиль. Чтобы избежать столкновения, он принял вправо, но врезался в маршрутку.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.