4 октября: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

4 октября: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

4 октября в мире отмечают сразу несколько праздников. Однако в этот день произошло гораздо больше событий, которые повлияли на ход истории. Также мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет о самых главных событиях, прошедших 4 октября.

День защиты животных - международный праздник, призванный обратить внимание человечества на проблемы остальных жителей планеты Земля. Отмечать этот день начали во Флоренции, в 1931 году, на международном конгрессе сторонников движения в защиту животных.  В 2008 праздновать начали по всему миру. Различные мероприятия в честь этой даты проходили в 68 странах мира.

Всемирный день улыбки (World Smile Day) - отмечается ежегодно в первую пятницу октября. Тем, что этот замечательный праздник существует, мир обязан художнику Харви Бэллу (Harvey Ball). В середине 20 века он жил в Америке. Ничем примечательным его творчество не отличалось: критики особо им не интересовались, его картинам вряд ли грозило бессмертие.

Именины в этот день празднуют: Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин и Петр.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1535 — напечатана первая англоязычная Библия.

1582 — Папа римский Григорий XIII ввёл григорианский календарь, следующий день объявлен 15 октября.

1812 — в Крыму заложен Никитский ботанический сад.

1875 — декретом австро-венгерского императора Франца-Иосифа I основан университет в Черновцах (теперь Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича)

1900  начал работу Львовский национальный академический театр оперы и балета имени Соломии Крушельницькой.

1911 — в Лондоне пущен в строй первый эскалатор.

1957 — был запущен первый искусственный спутник Земли «Спутник-1», который открыл путь к исследованию космического пространства.

1968 — состоялся первый полет пассажирского самолета Ту-154.

2001 — британские ученые расшифровали генетический материал бактерии, вызывающей чуму.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1895 — Рихард Зорге (умер в 1944), советский разведчик.

1895 — Бастер Китон (умер в 1966), американский комедийный киноактер, известный как «Большое каменное лицо» («Помощник мясника», «Деревенщина», «Балда»); дед актера Майкла Китона.

1916 — Виталий Гинзбург (умер 2009), советский и российский физик, академик АН СССР, лауреат Нобелевской премии (2003).

1946 — Сьюзан Сарандон, американская актриса, обладательница «Оскара» («Атлантик-Сити», «Тельма и Луиза», «Масло Лоренцо»).

1949 — Асанте Арманд, американский киноактер ( «Охота на дьявола», «Одиссей», «Готти», «Стриптиз», «Судья Дредд», «Слепая справедливость», «Роковой инстинкт», «Короли Мамбо»).

1959 — Крис Лоу, британский музыкант, клавишник дуэта «Pet Shop Boys».

1965 — Евгений Касперский, российский программист, один из ведущих специалистов мира в сфере информационной безопасности.

1976 — Алисия Сильверстоун («Бэтмен и Робин», «Взрыв из прошлого», «Игры богов») американская киноактриса.

1984 — Лена Катина, российско-американская певица, экс-солистка группы «Тату».

1989 — Дакота Джонсон («Социальная сеть», «Need for Speed: Жажда скорости», «Пятьдесят оттенков серого») американская киноактриса.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

4 октября в Киеве на улице Богатырской столкнулись Lada Largus и Fiat. Lada двигалась по улице Богатырской в сторону проспекта Степана Бандеры. Предварительно, ее подрезал неизвестный автомобиль, после чего она перелетела разделительный газон, врезалась в Fiat и перевернулась. Обоих водителей госпитализировали в больницу.

4 октября в Киеве в районе Осокорков погиб мужчина. Он рыбачил недалеко от клуба, после чего сел в автомобиль, который, по неизвестным причинам, покатился в реку. Автомобиль находился на расстоянии 25 метров от берега и на глубине 6 метров, его вытаскивали спасатели.

4 октября, в Киеве проходил марш членов НАН Украины. Ученые перекрыли улицу Грушевского. В шествии принимало участие около 400 человек.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.