3 октября: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

3 октября: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

3 октября в Украине и мире отмечают сразу несколько праздников. Однако в этот день произошло гораздо больше событий, которые повлияли на ход истории. Также мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет о самых главных событиях, прошедших 3 октября.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом — дата не относится к числу официальных, так как не имеет подобного статуса и не была учреждена ни одной из международных организаций. Тем не менее во многих странах ежегодно 3 октября проводятся мероприятия в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом. Медики и социальные работники по всему миру бьют тревогу и призывают человечество обратить внимание на проблему злоупотребления алкоголя и ее последствия.

День единства Германии, или День германского единства  — национальный праздник Германии. Он отмечается в день успешного официального воссоединения Западной и Восточной Германии 3-го октября 1990 года. Одновременно с объединением этот день провозглашен официальным национальным праздником и государственным выходным днем, при этом упразднен национальный праздник бывшей ФРГ — 17 июня.

Именины в этот день празднуют: Иван, Михаил, Олег, Татьяна, Федор.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1863 — Президент США Авраам Линкольн объявил каждый четвертый четверг ноября Днем благодарения.

1929 — Королевство сербов, хорватов и словенцев получило официальное название Югославия.

1945 — в возрасте 10 лет Элвис Пресли принял участие в конкурсе юных талантов и завоевал второй приз. За песенку «Старая овечка» он получил 5 долларов.

1952 — Великобритания провела первое испытание ядерного оружия.

1956 — в Нью-Йорке продемонстрированы первые в мире атомные часы для коммерческой продажи — «Atomichron».

1967 — экспериментальный ракетоплан «Норт Американ Х-15А-2» развил скорость 7297 километров в час, в 6,72 раза превышающую скорость звука.

1973 — в Киеве открыт памятник украинской поэтессе Лесе Украинке.

1990 — состоялось объединение Германии.

2003 — жители Тибета провели свой конкурс красоты: на него отважилась явиться только 1 девушка (организаторы получили 10 заявок от претенденток, но в итоге на участие в конкурсе решилась только одна из них — 20-летняя Церинг Кьи). Кьи получила титул «Мисс Тибет» и получила приз 2 тысячи долларов.

2003 — в Дублине открыт гигантский движущийся памятник волне. Скульптура высотой 35,3 метра способна колебаться в диаметре до 6 метров при порыве ветра, и все-таки возвращается в исходное положение благодаря 9-тонному противовесу, встроенному в конструкцию.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1895  — Сергей Есенин (умер в 1925), советский поэт.

1943 — Едзи Ямамото, японский дизайнер одежды.

1962 — Сергей Кузьминский (умер в 2009), украинский музыкант, диджей, лидер группы «Братья Гадюкины».

1962 — Томми Ли, американский рок-музыкант, бывший муж Памелы Андерсон.

1964 — Вадим Самойлов, музыкант, бывший участник и продюсер группы «Агата Кристи».

1969 — Гвен Стефани, модельер, актриса, солистка «No Doubt».

1971 — Кевин Скотт Ричардсон, американский музыкант, певец, участник группы «Backstreet Boys».

1976 — Шонн Уильям Скотт, американский актер, продюсер «Американский пирог», «Пункт назначения».

1981 — Златан Ибрагимович, шведский футболист.

1984 — Эшли Николь Симпсон, певица, актриса «Цыпочка», «Седьмое небо».

1988  — Люсия Викандер, шведская актриса «Анна Каренина», «Седьмой сын», «Девушка из Дании», «Свет в океане», «Тюльпанная лихорадка».

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

В ночь на 3 октября на Русановских Садах нашли труп мужчины со следами насильственной смерти. У погибшего была разбита голова. Как выяснили правоохранители, изначально между двумя ромами произошел конфликт. После чего все ушли спать.Во сне на мужчину напали и нанесли множество ударов молотком по голове. Вся комната была в крови. Оперативники установили личность злоумышленника и задержали его.

В Киеве по адресу улица Кудряшова, 7 семья заявила, что в их квартиру проник неизвестный «аферист». Мужчина поменял замки на двери и закрылся изнутри. Спасатели ГСЧС вскрыли двери, а правоохранители задержали мужчину и доставили его в отделение полиции для дальнейших разбирательств.

3 октября в Киеве прошла благотворительная акция «Ангелы надежды». В мероприятии приняли участие известные женщины Украины и первая леди Марина Порошенко. Цель мероприятия — помощь украинским воинам и их семьям.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.