2 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

2 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

2 октября в Украине и мире отмечают сразу три праздника. Однако в этот день произошло гораздо больше событий, которые повлияли на ход истории. Также мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет о самых главных событиях, прошедших 2 октября.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день социального педагога - молодой праздник, принятый в мае 2009-го на Копенгагенской конференции социальных педагогов. В рамках праздника в различных странах проводятся тематические семинары, форумы, встречи и конференции, объединяющие тех, кто выбрал интересную и важную профессию. Интересно, что, несмотря на то, что социальная педагогика имеет давнюю историю развития, должность социальный педагог в системе образования введена только в 2000-м.

Международный день ненасилия - приурочен ко дню рождения Махатмы Ганди — руководителя движения за независимость Индии и основоположника философии и стратегии ненасилия. Вся его жизнь, начиная с 24 лет и до его насильственной смерти в возрасте 78 лет, была посвящена борьбе с насилием во всех его проявлениях. Международный день ненасилия (International Day of Non-Violence) был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 27 июня 2007 года (резолюция ООН № A/RES/61/271). Цель этого дня, как сказано в резолюции Генеральной Ассамблеи, — желание утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия. Резолюция призывает оповестить всех людей об этой дате, чтобы они ее отмечали и праздновали.

День уролога - эти врачи занимаются диагностикой и лечением заболеваний мочевой системы, мужской половой сферы, надпочечников. Без квалифицированного уролога сейчас нельзя представить себе ни одной современной клиники. Основателем урологии как отдельной медицинской дисциплины историки считают Франциско Диаса.

Именины в этот день отмечают Алексей, Давид, Игорь, Константин, Мария, Николай, Трофим, Федор.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1836 — Чарльз Дарвин вернулся из длившегося неполных пять лет кругосветного путешествия на корабле «Бигль», которое привело к созданию его теории эволюции.

1870 — Рим стал столицей объединенной Италии.

1936 — в США открыто первое после отмены «сухого закона» предприятие по производству алкогольных напитков.

1974 — ядерный взрыв «Кристалл» мощностью 1,7 килотонны.

1997 — официально объявлено, что в Японии обнаружен человеческий ген, обеспечивающий функции биологических часов.

2002 — в Японии в продажу поступил первый в мире робот-инкассатор. Он представляет собой самоходную тележку с емкостью из сверхпрочного сплава, в которую загружаются денежные банкноты или ценные бумаги. С помощью компьютерно-навигационной системы робота можно направить по нужному адресу, назвав имя получателя груза.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1869 — Махатма Ганди (умер в 1948 году), один из руководителей и идеолог национально-освободительного движения Индии, создатель сатьяграха — философии ненасилия.

1948 — Донна Каран, модельер, создатель марки Donna Karan New York (DKNY).

1951 — Стинг, английский рок-музыкант.

1973 — Андрей Данилко, украинский артист эстрады, известный как Верка Сердючка.

1973 — Proof (убит в 2006 году), американский рэпер, автор песен, продюсер, член группы D12.

1973 — Лене Гравфорд Нюстрем, норвежская певица и композитор, вокалистка группы «Aqua».

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

Стало известно, что на Нивках 13-летняя школьница спрыгнула с шестого этажа жилого дома. Перед самоубийством девочка оставила предсмертную записку. Предварительно, девочка выпрыгнула из окна многоэтажки по улице Маршала Гречко, погибшая не проживала в этом доме. Травмы, полученные при падении, оказались смертельными. Перед самоубийством девочка написала предсмертную записку.

В Святошинском районе Киева прошло торжественное открытие социально-больничного отделения для детей с особенными потребностями «Пролісок». Его услугами пользуются 80 человек с инвалидностью от 7 до 22 лет. Заведение было открыто в 2003 году, и лишь в 2018 его закрыли на три месяца для капитального ремонта.

В Киеве загорелся ангар с автомобилями. Пожар произошел по адресу проспект Отрадный, 95в. Как оказалось, произошло возгорание в одноэтажном металлическом ангаре с автомобилями на площади 150 квадратных метров. На место происшествия немедленно прибыли пожарно-спасательные подразделения.

В торговом центре «Гулливер» прошла автограф-сессия легенд мирового бокса. Виталий Кличко, Леннокс Льюис и Эвандер Холифилд собрались вместе, чтобы порадовать фанатов. Фанаты бокса заняли все этажи торгового центра.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.