30 сентября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

30 сентября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

30 сентября в Украине и мире отмечают несколько праздников. Также в этот день произошло много важных событий, которые повлияли на ход истории. Также мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день год назад.

Информатор расскажет вам о самых главных из них.

В УКРАИНЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всеукраинский день библиотек. Учитывая большой вклад библиотек Украины в развитие отечественного образования, науки и культуры, необходимость дальнейшего повышение их роли в жизни общества и поддерживая инициативу библиотечной общественности, Президент Украины издал указ от 14 мая 1998 года о праздновании Дня библиотек. Сегодня в Украине насчитывается около 40 тысяч библиотек. Среди ведущих — Национальная библиотека Украины, Национальная парламентская библиотека Украины, Государственная библиотека Украины для детей, Государственная историческая библиотека Украины и другие. Количество библиотечных работников составляет более 53 тысяч человек. Услугами книгохранилищ пользуются более 17,5 миллиона читателей.

День усыновления в Украине. Национальный праздник усыновителей, опекунов, родителей-воспитателей, который отмечается в Украине ежегодно. Праздник начали отмечать 30 сентября 2009 года. С каждым годом в Украине возрастает число семей, желающих взять обделенного родительской лаской ребенка. В этот день Православная церковь почитает мучениц Веру, Надежду, Любовь и их мать Софию.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии - ежегодно 30 сентября по новому стилю православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Именины в этот день празднуют: Вера, Илья, Мирон, Надежда, Любовь и София

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1901 — во Франции вводится обязательная регистрация автомобилей, которые могут достигать скорости более 36 км/ч.

1902 — запатентован искусственный шелк (вискоза).

1906 — в Париже дан старт первым международным состязаниям на воздушных шарах, наполненных горячим воздухом.

1928 — английский микробиолог Александр Флеминг объявил об изобретении пенициллина.

1928 — в «Правде» опубликована статья Николая Бухарина «Заметки экономиста» с критикой экономической политики Сталина.

1929 — английская служба BBC впервые провела телетрансляцию.

1929 — во Франкфурте-на-Майне немецкий автоконструктор Фриц Опель (внук знаменитого Адама Опеля) совершил полет на планере с ракетными двигателями. За 75 секунд полета он преодолел расстояние свыше 3 км.

1941 — начало операции «Тайфун» (немецкого наступления на Москву).

1954 — после испытаний в строй вступила первая атомная подводная лодка «Наутилус» (США).

1980 — в Израиле введена новая валюта — шекель.

1994 — Верховный суд Канады постановил, что мужчина, обвиненный в сексуальном домогательстве, может использовать в качестве смягчающего обстоятельства факт своего опьянения.

1999 — началась Вторая чеченская война.

2005 —  в Датской газете Jyllands-Posten опубликованы карикатуры на пророка, что вызвало «карикатурный скандал».

2015 — началась военная операция России в Сирии.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1841 — Михаил Петрович Драгоманов (умер в 1895), украинский историк и общественный деятель.

1921 — Дебора Керр (умерла в 2007), английская актриса, обладательница «Оскара» («Казино Ройал», «Отныне и вовеки веков»).

1947 — Марк Болан (настоящее имя Марк Фелд; умер в 1977), английский рок-музыкант, лидер группы «T.Rex».

1961 — Эрик Штольц, американский актер («Спи со мной», «Криминальное чтиво»).

1962 — Франк Райкард, голландский футболист и тренер.

1964 — Моника Беллуччи, итальянская актриса («007: Спектр», «Матрица: Перезагрузка»).

1967 — Сергей Чекрыжов, композитор, клавишник группы «Несчастный случай».

1986 — Оливье Жиру, французский футболист, нападающий лондонского «Арсенала» и сборной Франции.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

В Киеве на Печерске в полицейских стреляли и бросили гранату - во время патрулирования полицейские увидели человека, перебегающего дорогу в неустановленном месте перед их автомобилем. Мужчина странно себя вел и периодически приседал. Поэтому двое полицейских погнались за ним. Неизвестный несколько раз выстрелил и ранил одного патрульного в ногу и плечо.

Фанаты Энрике Иглесиаса спровоцировали в центре Киева транспортный коллапс - на проезжей части около стадиона НСК "Олимпийский" остановилось движение. Невозможно проехать по улице Жилянской – здесь огромная пробка. Вдоль обочины длинной вереницей стоят троллейбусы № 69, 40, 3 и другой городской транспорт.

На Крещатике жгли файеры, погрузив центр Киева в черный дым - по главной улице страны с речевками решили пройти столичные ультрас футбольного клуба «Динамо». Колонна прошла по Крещатику, Майдану Независимости и Европейской площади прямо по проезжей части, остановив движение транспорта. На улице Грушевского ультрас сняли головные уборы и спели гимн в память о погибших здесь участниках Революции Достоинства.

В Киеве на Телиги два друга заживо сгорели в квартире - спасательную службу ГСЧС вызвали соседи. Пожарные оказались на месте происшествия примерно в 15:10, а в 15:40 огонь удалось погасить. По словам спасателей, на момент того, как огонь охватил все помещение, в квартире находились двое человек. К сожалению, их спасти не удалось и они заживо сгорели в огне.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.