27 сентября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

27 сентября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

27 сентября в Украине и мире отмечают несколько праздников. Также в этот день произошло много важных событий, которые повлияли на ход истории. Также мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день туризма — учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино. Праздник отмечают ежегодно 27 сентября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации.

Всемирный день моря — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление.

День рождения поисковой системы Google — Многие до сих пор спорят, какую же дату считать конкретным днем рождения поисковика. В первом месяце осени, в разные годы, произошло 3 знаменательных события для этой системы. 15 сентября 1997 года официально был зарегистрирован домен google.com, 7 сентября 1998 гогда компания получила статус юридического лица, а в 2006 году на страничке своего блога она заявила о смене даты рождения на 27 число, не объяснив причины.

В ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1821 — Мексика получила независимость от Испании.

1822 — французский ученый Жан Франсуа Шампольон сообщил о расшифровке надписей на Розетском камне, что стало ключем к пониманию древнеегипетских иероглифов.

1825 — в Англии началось движение по первой общественной железной дороге. Паровоз, сконструированный Джорджем Стефенсоном, провез поезд с 450 пассажирами из Дарлингтона в Стоктон со скоростью 24 км/ч.

1893 — в Джерси-Сити начал издаваться первый украинский печатный орган — газета «Свобода».

1905 — Альберт Эйнштейн опубликовал работу «Зависит ли инерция тела от содержащейся в нем энергии?», в которой предлагал знаменитую формулу E=mc².

1912 — в Киеве открыт стадион «Спортивное поле» на 3 тысячи человек.

1920 — Симон Петлюра подписал приказ Главной команды войск УНР об организации восстания на Правобережной Украине, а Нестор Махно заключил союз с Красной Армией.

1940 — Германия, Италия и Япония подписали Тройственный пакт, которым был создан военный союз, известный как «Страны Оси».

1977 — запущена первая атомная электростанция в Украине — Чернобыльская АЭС.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1601 — французский король Людовик XIII Справедливый (умер в 1643 году).

1918 — лауреат Нобелевской премии по физике 1974 года, английский радиоастроном Мартин Райл.

1954 — Ларри Уолл, американский программист, создатель языка программирования Perl.

1958 — современный шотландский писатель Ирвин Уэлш ( «На игле» и «Эйсид Хаус»).

1972 — американская киноактриса, обладательница премии «Оскар»  Гвинет Пэлтроу («Остин Пауэрс: Голдмембер», «Железный человек», «Мстители»).

1976 — Франческо Тотти, итальянский футболист, чемпион мира.

1978 — Ани Лорак, украинская и российская певица, манекенщица, народная артистка Украины.

1982 — Лил Уэйн, американский рэпер.

1984 — канадская певица Аврил Лавин.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

В центре Киева появилась гигантская синяя рука: где и зачемВ четверг, 27 сентября, в центре Киева открыли новый арт-объект. Его установили возле снесенного памятника Ленину. Гигантская синяя рука символизирует дружбу и общение. Установка арт-объекта состоялась в рамках внедрения инициативы «Киев – город мира» по обращению Посольства Румынии в Украине и проекта с общим названием «Moving Monuments» (движущиеся памятники). Арт-объект «Middle Way» румынского скульптора Богдана Раци установили временно. Скульптура простояла почти год, а в августе 2019 года эту конструкцию увезли в неизвестном направлении. Позже стало известно, что гигантская рука появилась в Николаеве.

В Киеве парень «под кайфом» взял в заложники свою мать: квартиру штурмовал спецназ КОРД. На улице Строителей парень взял в заложники свою мать. Предварительно, он вернулся домой под влиянием наркотических веществ, закрыл квартиру изнутри и не выпускал женщину, угрожая ножем. На место прибыло несколько экипажей полиции, бригады «скорой помощи» и спецназ КОРД. Бойцы КОРДа зашли внутрь и спустя 10 минут неадекватный парень лежал на полу в наручниках.

«Ночь на Банковой»: под АП собрались активисты Нацдружин. На пересечении улиц Институтской и Банковой собрались сотни людей, чтобы выступить в поддержку активистов, на которых регулярно совершаются нападения. Спровоцировал митинг «Молчание убивает» прецедент, который произошел с Катей Гандзюк. Администрацию президента охраняли сотни бойцов национальной гвардии и полиции. Всех участников акции и просто горожан, которые шли мимо, досматривали с помощью металлодетектора. К счастью, обошлось без стычек и провокаций.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.