Осенний призыв 2019: сколько жителей Киева должны получить повестки и как будет проходить служба

Осенний призыв 2019: сколько жителей Киева должны получить повестки и как будет проходить служба

1 октября 2019 в Украине стартует осенний призыв на военную службу. Это значит, что все мужчины в возрасте от 20 до 27 лет будут привлекаться к обязательному прохождению военного срока службы в армии. Кроме тех, кто не оформил право на отсрочку. 

На этот призыв в Киеве определили 53 133 человека. Об этом Информатор узнал из брифинга Киевского городского военного комиссариата, который прошел 25 сентября.

Повестки в руки передали только 37 629 мужчинам. Сейчас все они должны появиться в военный комиссариат, пройти медицинскую комиссию и, согласно результатам осмотра и отбора, пройти в соответствующие учебных центров.

Как рассказал на брифинге военный комиссар Сергей Клявлин, явка в столице очень низкая, это свидетельствует о неосознанности общества. Дела 34 930 человек передали в столичную полицию, чтобы копы помогли разыскать этих людей. Это те люди - жители Киева, которые постоянно уклоняются от службы в армии.

Что касается самой службы, военный комиссар отмечает, что призывник находится на полном государственном обеспечении, получает ежемесячное денежное обеспечение, которое, к сожалению, не большое, но постоянное - в зависимости от должности от 500 до 700 гривен. Расходы на одного призывника составляют 3935 гривен, из которых 3842 гривен - это единовременная выплата военнослужащему. При увольнении в запас военнослужащий получит единовременную материальную помощь в размере 8 свои должностных окладов - от 2800 до 5600 гривен. Если он сирота, то эта сумма возрастает до 12 должностных окладов. В ходе несения службы обязательно предоставляется отпуск сроком на 10 дней.

Также комиссар еще раз сделал пояснения о службе: каждому за время несения службы засчитывается трудовой стаж и сохраняется его место работы (если человек официально трудоустроен). По его словам, некоторые работодатели, узнав о том, что его работник призывается на военную службу, пытается различными способами уволить такого сотрудника. И это один из тех негативных факторов, влияющих на сознание призывника. Если же он учился в учебном заведении I-IV уровня аккредитации, то на время несения службы ему предоставляется в настоящее время академический отпуск. Он также напомнил, что военнослужащие срочной службы имеют право на бесплатный проезд во всех видах городского транспорта, кроме такси.

По итогам осеннего призыва 2019 года для Киева собираются привлечь 634 человека, из которых будут привлечены в Вооруженные силы Украины 407 человек, в Национальную гвардию - 160, Государственную пограничную службу - 39, Государственную специальную службу транспорта - 28.

К слову, 25 сентября в Украине назначили нового главу Нацполиции Украины. Отныне ответственный пост будет занимать генерал полиции третьего ранга Игорь Клименко.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.