Грузин и украинка держали в рабстве жителей Киева и других городов

Грузин и украинка держали в рабстве жителей Киева и других городов

На протяжении трех лет на железнодорожных вокзалах Киева, Одессы, Николаева и других городов Украины работали настоящие вербовщики рабов. Он подыскивали бомжей и людей в затруднительной жизненной ситуации.

Несколько лет около сотни людей держали взаперти, принуждая их к тяжелому труду. Об этом Информатор узнал из сообщения прокуратуры Киева.

Заказчиками «живого товара» оказалась семейная пара — гражданин Грузии и украинка. Они были владельцами сельскохозяйственного предприятия, которое находится в Одесской области.

Злоумышленники предлагали людям работу под Киевом с зарплатой от 200 до 500 гривен в день, бесплатное жилье и питание. Однако вместо этого жертв переправляли в Одесскую область, где по приезду у них отбирали паспорта и мобильные телефоны. Затем их селили в барак, где в каждой комнате в нечеловеческих условиях проживали до 15-20 человек, как мужчины так и женщины. При этом пострадавшие постоянно подвергались как физическому, так и психологическому насилию со стороны охранников. Рабочих, которые отказывались работать или совершали попытки побега, жестоко избивали.

По результатам оперативной разработки, членов преступной группы удалось установить и задержать. Расследование показало, что потерпевшими оказались 82 человека. Они заявили гражданские иски на общую сумму более 2,3 миллионов гривен.

На имущество злоумышленников наложен арест, среди которых 12 автомобилей и миллион гривен. Их изъяли при проведении обыска.

В настоящее время правоохранители направили обвинительный акт направлен в Соломенский районный суд. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, раннее мы писали о том, как проходило задержание этой преступной группировки. Тогда правоохранителям удалось вызволить из рабства около 94 человек. Самому старшему из них 67 лет, младшему — 14.

Людей содержали в бараке в условиях антисанитарии
Людей содержали в бараке в условиях антисанитарии

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.