23 сентября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

23 сентября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

23 сентября в Украине отмечают всего один праздник. Однако в этот день произошел ряд событий, которые повлияли на ход истории. Также мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет о самых главных событиях, прошедших 23 сентября.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День машиностроителя — ежегодно в четвертое воскресенье сентября в Украине по традиции отмечается День машиностроителя. Дата профессионального праздника  закреплена Указом Президента Украины от 8 сентября 1993 года. В Украине функционирует довольно разветвленная структура транспортного машиностроения, куда входят предприятия по производству тепловозов, вагонов, легковых и грузовых машин и других видов транспорта.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1848 — американец Джон Куртис у себя дома создал первую жевательную резинку.

1913 — француз Ролан Гаррос первым перелетел через Средиземное море

1939 — во время Всемирной ярмарки в Нью-Йорке была заложена капсула времени, которую должны вскрыть в 6939 году. В капсулу вложили женскую шляпку, мужскую курительную трубку и 1100 микрофильмов.

1939 — в Донецке основан Музей изобразительного искусства, ныне Донецкий областной художественный музей.

1943 — от немецко-фашистских захватчиков освобожден город Полтава.

1944 — начало принудительного выселения этнических украинцев из Польши в Украину.

2002 — в Бельгии вступил в силу закон об эвтаназии.

2008 — презентация первой версии операционной системы Android.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

63 год до нашей эры — Гай Юлий Цезарь Октавиан Август (умер в 14 году), первый римский император.

1861 — Роберт Бош (умер в 1942 году), немецкий инженер, изобретатель, основатель фирмы «Bosch».

1872 — Соломия Крушельницкая (умерла в 1952 году), украинская оперная певица.

1903 — Александр Ивченко (умер в 1968 году), украинский конструктор авиадвигателей.

1926 — Джон Колтрейн (умер в 1967 году), американский джазовый саксофонист, считается одним из самых влиятельных джазовых музыкантов второй половины XX века.

1930 — Рэй Чарльз (умер в 2004 году), американский блюзмен, джазмен и пианист.

1935 — Маргарита Николаева (умерла в 1993 году), украинская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка.

1938 — Роми Шнайдер (умерла в 1982 году), австро-немецко-французская киноактриса («Кардинал», «Бассейн»).

1943 — Хулио Иглесиас, испанский певец, стал самым коммерчески успешным испаноязычным исполнителем.

1949 — Брюс Спрингстин, американский рок-музыкант, двадцатикратный лауреат премии «Грэмми», обладатель кинематографических премий «Оскар» и «Золотой глобус».

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

В Киев на Певческое поле съехались виноделы и мастера крафтовых напитков со всей страны на единственный в Украине Nalivka Craft Beverage Festival. На солнечном Певческом поле в тени каштанов расположились палатки с всевозможными напитками всех вкусов и цветов. Гостей ждало крафтовое вино, пиво, наливки, настойки, ликеры, сидры, лимонады и соки от более чем 50 производителей со всей Украины.

На Крещатике отмечали Всеукраинский день благодарения. Гостями этого праздника станут голливудский актер Стивен Болдуин, музыкант, бывший лидер группы Delirious Мартин Смит и боксер Мэнни Пакьяо. Подготовка к масштабному празднику началась на Крещатике еще в субботу, 22 сентября. Работы по установке огромной сцены, палаток для различных активностей и спортивных площадок продолжились ночью.

В Киеве на Арт-заводе «Платформа» прошел всеукраинский фестиваль Comic Con. На одной площадке собрались все супергерои и суперзлодеи мира кино, аниме, комиксов и видеоигр. Яркие костюмы, необычный грим и прекрасное настроение — жители столицы показали себя настоящими мастерами перевоплощения. Каждый герой, будь он хорошим или плохим, держался в своем образе до самого конца.

250 котов посетили бал. Одно из самых либимых всеми кошатниками событий прошло в Европейском доме. Помимо выставки здесь также проводятся соревнования среди хвостатых в самых разных номинациях.

Несмотря на прохладную погоду, 23 сентября 2018 года состоялся 10-й юбилейный благотворительный "Фандрайзинг марафон" в рамках Wizz Air Kyiv City Marathon 2018. Самые храбрые бегуны приняли в нем участие, пробежав в центре Киева ради добра.

В районе Днепровской набережной недалеко от моста Патона потерялась сова. Хозяйка дала ей необычную, но довольно символичную кличку — Недоразумение. Совушку нашел мальчик в момент, когда ее окружили вороны. Он отбил птицу и забрал ее домой. А уже его мама отдала Недоразумение хозяйке.

Под Киевом в пролежавшую два дня на дороге фуру влетел тягач с молоком. По словам водителя MAN, он двигался по Харьковскому шоссе в сторону Киева. Его начал обгонять легковой автомобиль, из-за чего мужчине пришлось сместиться вправо. По несчастливой случайности, именно на этом промежутке дороги 21 сентября перевернулась фура Volvo с яблоками.

Толпа зомби захватила центр Киева, а от них отстреливались военные, пытаясь сохранить свои жизни. Именно так прошел зомби-парад, который стартовал из ботанического сада имени Фомина. Парни и девушки с раскрашенными пугающим гримом лицами начали собираться в ботаническом саду еще в 14:30, а само шествие началось около 17:00.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.