Где в Киеве научиться крыть крышу дома соломой и молотить снопы цепью

Где в Киеве научиться крыть крышу дома соломой и молотить снопы цепью

Пирогово - одно из самых колоритных мест Киева, где все посетители окунаются в украинскую архитектуру, быт и культуру прошлых веков. В Национальном музее регулярно проходят разные выставки и активности.

19 сентября в 14:00 на экспозиции «Полтавщина» в одном из сельских домов ХХ века состоится открытие интерактивной выставки «Мир хлеборобных традиций». Об этом Информатору рассказали в музее "Пирогово".

Выставка окунет посетителей в украинское земледельческое прошлое. Каждый участник сможет научиться молотить снопы цепями, чтобы узнать, каким тяжелым был труд наших предков. Также посетителей музея познакомят с народными традициями и обрядами, связанными с пахотой, посевом и сбором урожая.

А еще всем посетителям покажут и научат, как раньше покрывали крыши хат соломой. На Полтавщине эта форма кровли называлась "лисица". Вся программа занимает около 60 минут. Так что у всех гостей Пирогово впереди будет весь день, чтобы прокатиться на велосипеде по музею и увидеть все красоты этой колоритной местности осенью. Информатор делится в вами вариантом маршрута для велопрогулки по Пирогово, который проверил сам.

График работы: с 10:00 до 17:00 (в 17:00 закрывают для просмотра помещения домиков, но по территории музея можно спокойно гулять до 18:00).

Стоимость входа: взрослый билет — 50 гривен, детский, пенсионный — 30 гривен. Для школьников от 7 до 10 лет — 15 гривен, для детей до 7 лет вход свободный.

Как добраться: 

  • от станции метро «Лыбедская» — троллейбус № 11
  • от Бессарабского рынка — маршрутное такси № 156
  • от Ленинградской площади, станции метро «Дружбы народов» — маршрутное такси № 172
  • от станции метро «Академгородок» — маршрутное такси № 576
  • от станции метро «Лукьяновская» — маршрутное такси № 496

Для уточнения информации звоните по номеру (098) 913-80-07.

Алина Харавасил

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.