Сколько жителей Украины умерли от кори с начала года

Сколько жителей Украины умерли от кори с начала года

В Украине уже длительное время свирепствует эпидемия кори. Из-за того, что люди не вакцинируются, недуг распространяется как среди детей, так и среди взрослых. Только с начала года (с 28 декабря 2018 до 12 сентября 2019) корью заболели 57 824 человек - 27 402 взрослых и 30 422 детей.

За этот же период от осложнений умерли 19 человек. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Центра общественного здоровья Украины.

В течение вспышки, с лета 2017, корью заболели более 115 000 человек, 40 из которых умерли. Для надежной защиты от болезни все должны вовремя получить как первую, так и вторую дозу вакцины против кори. Если в кабинете прививок говорят, что вакцины нет, обратитесь к главному врачу медучреждения для выяснения причины. Единственный способ предотвратить осложнения и смерти от кори - это вакцинация. Все дети и взрослые, которые не получили профилактическую прививку, находятся в зоне риска.

Напомним, ранее мы сообщали, что Киев пришла самая масштабная эпидемия кори за все годы независимости Украины. За последние полгода в столице вирус подхватили 5 тысяч человек, из которых 3 тысячи — взрослые. В сложившейся ситуации важно помнить, как защитить себя и своих детей от страшного заболевания.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.