ПриватБанк помог развитию общественных бюджетов в Украине

ПриватБанк помог развитию общественных бюджетов в Украине

В далеком уже 2015 году в разных городах Украины начали вводить проекты общественного бюджета. Суть таких бюджетов в том, что жители города могут самостоятельно выбирать некоторые проекты, на которые выделяются деньги из местных бюджетов.

Проблема с этим проектом была только одна - слишком мало людей принимали участие в голосовании за разные проекты. Улучшить сложившуюся ситуацию смогла помощь от ПриватБанка, который объединился с компаниями, которые обслуживают эти голосования.

Суть проблемы описал креативный директор ПриватБанка Егор Аветисов: "Люди не голосовали. Желающих подать проекты было много, а желающих проголосовать были сотни человек. У самых “счастливых” набиралось до нескольких тысяч человек". Поэтому в конце концов города обратились в ПриватБанк за помощью. Дело в том, что у банка есть не только база клиентов и персональные данные клиентов, но и куча интерфейсов - Приват24 и терминалы самообслуживания, которых по всей стране насчитывается около 13 тысяч.

"Первым городом, в котором мы запустили голосование через Приват24, стал Киев. Это было в прошлом году. А в этом году весной мы реализовали возможность голосовать через терминалы самообслуживания", - говорит Егор Аветисов. При этом все подобные проекты реализовывались совместно с компаниями Social Boost, EGAP и Be Soft, которые занимались введением технологий общественных бюджетов.

Как происходит процесс голосования с участием интерфейсов ПриватБанка? Когда человек регистрируется при помощи своей карточки в терминале самообслуживания, система определяет житель какого города этот человек. "И если, например, это житель Днепра, в котором сейчас проходит голосование, то прямо на экране появляется надпись "примите участие в голосовании за громадский бюджет". Если человек нажимает на кнопку, мы ему выводим проекты с описанием каждого", - отметил Егор Аветисов.

Таким образом количество голосов, отданных за разные проекты значительно увеличилось. После голосования человеку предлагалось оценить понравилось ли ему голосование. Большинство людей проголосовали, что это превосходно.

"Если мы пофантазируем немного, такая система - это первый шаг к тому, чтобы делать опрос жителей по социально-важным вопросам. Например - "как переназвать улицу", "довольны ли жители ремонтом инфраструктуры". Чем черт не шутит - может быть даже выборы в местные советы мы бы могли перевести на электронные девайсы", - отмечает Аветисов.

Также креативный директор ПриватБанка отмечает, что подобная система могла бы помочь и во время президентских выборов. Не надо брать открепительный талон, чтобы иметь возможность проголосовать из отпуска или во время поездки. "Мы смотрим на эту историю как на нашу социальную миссию, когда мы сможем доставить электронную демократию в карман каждого украинца", - выразил уверенность Аветисов.

Роксолана Иванова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.