Зеленский в Днепре, Папа Римский против пожизненного и атака дронов на нефтеперерабатывающий завод: ТОП новостей дня

Зеленский в Днепре, Папа Римский против пожизненного и атака дронов на нефтеперерабатывающий завод: ТОП новостей дня

Бурная суббота позади, а это значит, что неделя подходит к завершению. Именно поэтому отслеживание новостной ленты находится далеко не на первом месте. К счастью, у вас есть возможность ознакомиться с ключевыми событиями уходящего дня, благодаря нашей сбойке. 

Информатор подготовил подборку самых главных событий сегодняшнего дня. Расслабьтесь и ознакомьтесь с ключевыми событиями за субботу, 14 сентября.

Зеленский посетил Днепр

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Днепр на день города. Об этом сообщает Информатор. Не успел Владимир Зеленский спуститься с трапа в аэропорту Днепра, как представил жителям города нового председателя Днепропетровской облгосадминистрации. Им стал Александр Бондаренко, войдя в историю, как самый молодой глава области. Из аэропорта Зеленский отправился в город на троллейбусе, заодно протестировав новую троллейбусную линию на ж/м Солнечный. Конечной остановкой стала смотровая площадка на Маршала Малиновского, откуда открывается отличный вид на Новый мост.

Изначально и мэр Днепра, и подрядчики, и проектировщики были спокойными, но длилось это недолго. На первый же вопрос Зеленского о том, насколько качественно выполнены работы на Новом мосту, прозвучал ряд неоднозначных ответов, что заставило главу государства немного понервничать. Пока некоторые стояли с опущенными головами и не могли найти слов, высказаться решил ректор Приднепровской строительной академии:

«Новый мост сдали, но есть вопросы. Серьезные. К сожалению, неизвестно состояние несущих конструкций. Опасность в том, что железобетонные конструкции армированы предварительно напряженной арматурой. Она может потрескаться от коррозии в любой момент. В каком состоянии защитный слой, который бы пресек это — непонятно», — кратко прокомментировал профессор Николай Савицкий.

В Саудовской Аравии дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод

В Саудовской Аравии дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод Saudi Aramco, из-за чего он загорелся. Об этом сообщает BBC.  Предприятие, имеет решающее значение для мировых поставок энергии. На видео, снятых очевидцами, слышны выстрелы. На кадрах видно зарево от огня и дым, поднимающийся в небо. На данный момент нет информации о жертвах или пострадавших в результате атаки.

https://twitter.com/towersight/status/1172731500476981249

В Украине основали первую электромобильную премию

Чтобы дополнительно стимулировать развитие рынка автомобилей на электротяге в Украине была учреждена ежегодная премия e-Mobility Award. Об этом пишет Авто Информатор.

На получение премии в 2019 году было номинировано более 80 компаний и организаций, которые были отобраны комиссией по результатам исследований, предоставленных агентством IRS Group. Всего предусмотрено пять номинаций и в каждой будут определены по 3 победителя.

Перечень номинаций:

  • ведущие импортеры электромобилей в Украине;
  • ведущие сети электрозарядних станций в Украине;
  • ведущие профильные электромобильные общественные объединения и ассоциации;
  • ведущие профильные СМИ, освещающие электромобильную тематику в Украине;
  • ведущие станции технического обслуживания электромобилей.

В Украине была учреждена ежегодная премия e-Mobility Award

В Украине была учреждена ежегодная премия e-Mobility Award

Папа Римский Франциск выступил против пожизненного заключения

Папа Римский Франциск заявил, что пожизненное заключение ущемляет права на надежду. Об этом пишет Газета.ру.  По словам понтифика, данный вид наказания не решает проблему, а сам является проблемой. При этом он отметил, что каждое общество должно поддерживать надежду и предпринимать все возможное для того, чтобы «наказание не ущемляло права на надежду и новую попытку примирения». Также, понтифик заметил, что переполненные тюрьмы приводят к возникновению гнева, но никак не являются «местом исправления».

Папа Римский Франциск заявил, что пожизненное заключение ущемляет права на надежду
Папа Римский Франциск заявил, что пожизненное заключение ущемляет права на надежду

Huawei выпустила смарт-очки

Спустя несколько месяцев после презентации Gentle Monster Huawei Smart Glasses наконец-то поступили в продажу. Самая доступная модель в линейке умных очков Huawei — Smart Alio C1 стоимостью $282, остальные обойдутся в $353. Об этом сообщает Информатор Tech.

Компания представила публике смарт-очки еще в марте. Тогда компания показала ублике пять разных моделей: Smart East Moon 01, Smart Jack Blue 01, Smart South Side 01, Smart Alio 01 и Smart Alio C1. У линейки есть важная особенность — компания позиционирует гаджет не только как умный аксессуар, но и в роли классических солнцезащитных очков с возможностью самостоятельной смены линз.

Они кардинально отличаются от любых аналогов, во многом благодаря аккуратной форме и функциональности. В одной из дужек очков установлена материнская плата, два микрофона, динамик, аккумулятор, зарядный блок и антенна. В устройстве не предусмотрено аппаратных клавиш, а для взаимодействия используется сенсорная панель. С помощью очков можно отвечать на телефонные звонки, вызывать голосового ассистента. Для улучшения качества звучания производитель предусмотрел технологию шумоподавления, основанную на искусственном интеллекте.

Gentle Monster Huawei Smart Glasses защищены от пыли и влаги по стандарту IP67. Зарядка такого аксессуара будет происходить через USB Type-C, который размещен на корпусе фирменного чехла. Очки вкладываются внутрь кейса, где происходит их беспроводная зарядка посредством передачи импульсов на две встроенных в дужки индукционных катушки. Емкость встроенного аккумулятора 2200 мАч, чего, по заверению производителя, достаточно для 20 часов работы в режиме ожидания.

Huawei Smart Glasses наконец-то поступили в продажу
Huawei Smart Glasses наконец-то поступили в продажу

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.