13 сентября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

13 сентября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

В 2019 году 13 сентября - это пятница, день, который считают мистическим и полным загадок. Но в Украине и мире на эту дату выпадает всего один интересный праздник. Также в этот день произошло много важных событий и родились знаменитые люди, которые повлияли на ход истории.

Информатор расскажет вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День программиста — профессиональный праздник программистов, который отмечают в двести пятьдесят шестой день года (в високосный год это 12 сентября, а в невисокосный — 13 сентября). Выбор для праздника 256-го дня года объясняется тем, что это число символическое, оно тесно связано с компьютерами. Число 256 соответствует количеству чисел, которые можно представить с помощью одного 8-битного байта, распространенной единицы измерения объема данных.

Именины в этот день празднуют: Мирон, Александр, Иоан, Михаил, Геннадий, Владимир и Дмитрий.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1902 — В Великобритании впервые в качестве доказательства вины обвиняемого были использованы его отпечатки пальцев с места преступления.

1922 — Установлен температурный рекорд на Земле в тени. Он составил 57.7 в градусах по Цельсию на территории Эль-Азизии.

1940 — Вторая мировая война: вторжение итальянских войск в Египет.

1999 — Взрыв жилого дома в Москве на Каширском шоссе.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1766 — Сэмюэл Уилсон (умер в 1854), американский торговец, благодаря которому родился национальный символ Америки — Дядя Сэм.

1905 — Клодет Кольбер (умерла в 1996), американская актриса, обладательница «Оскара». Снималась в таких фильмах, как «Тайная ярость», «Давай сделаем это легально», «Судьбы», «Тайны Версаля».

1923 — Зоя Космодемьянская (умерла в 1941), первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) в годы Второй мировой войны.

1951 — Александр Розенбаум, автор-исполнитель. Наиболее известные песни: «Заходите к нам…», «Гоп-стоп! Мы подошли — из-за угла…», «Позабуду — грусть, печаль-тоску…».

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

13 сентября 2018 года в Киеве часть улицы Гарматной превратилась в «каток». Причиной этому стала неизвестная жидкость, которую разлили на проезжую часть. Предварительно, на дороге был антифриз. Потек длиной около 200 метров создал дискомфорт для автомобилистов и пешеходов — переход также залило. Автомобили во время торможения и в начале движения начинали «шлифовать» асфальт, а пешеходы, не ожидавшие почувствовать под ногами скольжение, старались не упасть прямо на проезжей части.

В Соломенской районе Киева по адресу Кадетский Гай, 6, обнаружили труп женщины. Она жила в этом доме. По предварительной информации, погибшая выпала с 7 этажа. Ее соседка рассказала, что на руке у женщины был записан номер телефона ее парня.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.