12 сентября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

12 сентября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

12 сентября в мире отмечают несколько интересных и важных праздников. Также этот день вошел в историю, благодаря знаменательным событиям, которые так или иначе оказали серьезное влияние на ход мировой истории.

Информатор расскажет о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций. Под сотрудничеством Юг-Юг имеется ввиду сотрудничество между развивающимися странами. В резолюции Генеральной Ассамблеи признается, что развивающиеся страны несут главную ответственность за сотрудничество Юг-Юг, но одновременно указывается на необходимость оказания мировым сообществом содействия развивающимся странам в расширении сотрудничества.

Международный день вязания крючком. Для любителей вязания, как начинающих, так и опытных, день 12 сентября стал датой, когда можно, участвуя в приуроченных к этому празднику мероприятиях, продемонстрировать свое умение и результаты творчества. Чаще всего этот замечательный праздник отмечается проведением флешмобов, мастер-классов, демонстрационных показов, выставок, а также просто обменом фотографиями через социальные сети.

Именины празднует: Александр.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1890 — англичанами основан город Солсбери (ныне Хараре, столица Зимбабве).

1898 — открыт Киевский политехнический институт.

1934 — Латвия, Литва и Эстония образовали политический союз. Подписанный в Женеве договор вошел в историю под именем Балтийской Антанты.

1959 — с космодрома Байконур осуществлен запуск советской межпланетной станции «Луна-2». Она станет первым в истории космическим аппаратом, достигшим поверхности Луны.

1963 — первое место в британском хит-параде заняли The Beatles с песней «She Loves You».

1990 — подписание договора об объединении Германии. Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии был подписан министрами иностранных дел СССР, США, Великобритании, Франции, ГДР и ФРГ. Договор прекратил действие прав и ответственности четырех стран, в отношении Берлина и Германии и связанных с ними соглашений.

2002 — президент США Джордж Буш объявил о намерении Соединённых Штатов снова стать членом ЮНЕСКО, из состава которой они вышли 18 лет назад.

2008 — в Харькове состоялся первый и на тот момент единственный концерт группы Queen в Украине.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1494 — Франциск I (умер в 1547), французский король из Ангулемской ветви династии Валуа.

1913 — Джесси Оуэнс (умер в 1980), американский легкоатлет (бег, прыжки в длину). Чернокожий легкоатлет знаменит тем, что одержал победу на Олимпийских играх 1936 года, проходивших в нацистской Германии.

1921 — Станислав Лем (умер в 2006), польский писатель, сатирик, философ и фантаст. Автор таких произведений, как: «Возвращение со звезд», «Мир на Земле», «Осмотр на месте».

1940 — Уэйн Макларен (умер в 1992), американский актер, каскадер, фотомодель («ковбой Marlboro»).

1952 — Зелимхан Яндарбиев (убит в 2004), чеченский политический и духовный деятель. Сражался в первую Чеченскую войну (1994 — 1996) против российских федеральных войск.

1966 — Ануше Ансари, американский ученый, первая космическая туристка среди женщин.

1967 — Луи Си Кей, американский стендап-комик, актер, сценарист, продюсер и режиссер, обладатель премий «Эмми» и «Грэмми».

1973 — Пол Уокер (погиб в 2013), американский актер, «Форсаж».

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

В Киеве убили известного волонтера из Крыма. В столице убили известного активиста и волонтера из Крыма Анатолия Декина. Мужчина был более известен по прозвищу «Талибан».Анатолий отстаивал украинский Крым еще с 1991 года. В собственной квартире в него выстрелили из пистолета и добили ножом. Причина расправы осталась неизвестной.

В Киев пришла смертельная лихорадка Западного Нила.Год назад жители Киева не на шутку испугались смертельной болезни. А все потому, что мужчина, который якобы подхватил инфекцию, находится в инфекционном отделении Александровской больницы. На данный момент окончательный диагноз еще не поставлен, но все симптомы лихорадки Западного Нила соответствали. К счастью, распространения болезни удалось избежать.

На Позняках лифт зажевал коляску с 2-месячным ребенком. На улице Ларисы Руденко, 6 лифт зажевал детскую коляску. В момент инцидента в ней находился 2-месячный ребенок. Женщина, которая гуляла с ребенком, начала кричать. На лестничную клетку выбежали соседи, которые и выхватили малыша из конверта.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.