Украина забила дважды за минуту, но сыграла вничью с Нигерией: обзор матча и видео голов

Во вторник, 10 сентября, сборная Украины завершала международную паузу товарищеской игрой против сборной Нигерии. Эту встречу тренерский штаб национальной команды решил использовать для проверки ближайшего резерва. Также стоит отметить, что впервые в истории Украины наши сборники вышли на поле в белой форме.

Несмотря на товарищеский статус игры, этот матч оказался очень насыщенным и зрелищным. Информатор, внимательно следивший за ходом встречи, расскажет как развивались события в игре.

Перед матчем стадион "Днепр-Арена" показал насколько сильно в этом городе соскучились по нашей сборной, устроив очень горячую поддержку "сине-желтой" дружине. К сожалению, наши футболисты огорчили собравшихся болельщиков, пропустив гол уже на 4-й минуте. Нигерийцы, которые, как и любая африканская сборная, отличаются отличной техникой, буквально разорвали наш правый фланг. После этого провалился еще и наш центр обороны - как результат Джо Арибо расстреливал Андрея Лунина с 11-метровой отметки в одиночестве.

После этого гости успели создать еще несколько опасных атак, однако постепенно и украинцы стали беспокоить голкипера Узохо. К сожалению, всякий раз нашим игрокам не хватало то последнего паса, то нескольких сантиметров для качественной обработки мяча. Тем не менее, легко можно вспомнить сверхопасный прострел от Караваева в центр штрафной и отличный вывод Мораеса на встречу с вратарем. В целом же, если подводить итоги первых 45 минут, именно игроки Нигерии были активнее, били чаще и опаснее, а в обороне мало что позволяли подопечным Андрея Шевченко. Это нашло отражение и на табло, ведь на перерыв команды ушли со счетом 0:2. Александр Караваев сфолил в своей штрафной, а пенальти реализовал Осимхен. Хотя и Лунин был близок к сейву.

Хотелось бы сказать, что старт второго тайма прошел по противоположному сценарию. Но до ударов дело вновь долго не доходило, а у своих ворот Андрей Лунин ошибся, выскочил далеко за пределы штрафной и едва не забили нигерийцы третий. К счастью, спустя почти десять минут выход нашего кипера оказался спасительным. Более того, в ответной атаке украинцы могли сократить отрыв. Зинченко здорово вывел Ярмоленко на ударную, однако Андрей придумал еще лучше, покатив вдоль ворот. К сожалению, ни Яремчук, ни Цыганков переправить мяч в практически пустые ворота не смогли.

Тем не менее, этот эпизод оживил игру. Так, уже в следующей атаке Караваев заработал штрафной удар, с которого Малиновский здорово бил в "девятку". И тут стоит похвалить Узохо, который вытащил этот удар. После этого опасных ударов по воротам долгое время не было, однако обе команды играли быстро и практически без центра поля. За 20 минут до финального свистка трибуны "Днепр-Арены" вспыхнули аплодисментами. Причиной этого стал не гол, но выход знакового для днепровского футбола человека - на поле появился Евгений Коноплянка.

А спустя менее десяти минут трибуны взорвались овациями сразу дважды - Александр Зинченко ворвался в штрафную, получил передачу от Караваева и ударом от штанги сквитал один мяч. А спустя всего минуту Роман Яремчук выскочил на рандеву с Узохо, кипер Нигерии отбил удар украинца, однако мяч отскочил к форварду, который переправил мяч в ворота. Правда, игровой снаряд коснулся руки Яремчука, однако судья решил засчитать гол.

Эти два гола, безусловно, завели сборную Украины, однако быстро "добить" сборную "суперорлов" у команды Андрея Шевченко не удалось. Тем не менее, в конце встречи "сине-желтые" могли вырвать победу. Коноплянка со штрафного мощно пробил в нижний угол, однако Узохо вновь сыграл безупречно. Аналогично сыграл и Андрей Лунин, который вновь спас наши ворота от пропущенного гола. На последних секундах игры один на один с вратарем выскочил Коноплянка, однако забить ему было не суждено - судьи зафиксировали "офсайд". Так игра и закончилась - проведя два разных тайма, украинцы сыграли вничью с нигерийцами.

Украина - Нигерия

Украина: Лунин, Соболь - Матвиенко - Бурда - Караваев, Малиновский (Шепелев, 72) - Зинченко - Коваленко (Буяльский, 67) – Цыганков (Коноплянка, 72) - Ярмоленко (Марлос, 58), Мораес (Яремчук, 37).

Нигерия: Узохо, Коллинз - Айна - Трост-Эконг (Авазием, 87) - Аджайи, Чуквуэзе - Этебо - Ивоби (Эсити, 70) - Арибо - Калу (Саймон, 72), Осимхен.

Голы: Зинченко, 78; Яремчук, 79 - Арибо, 4; Осимхен, 34 (пенальти).

Карточки: Осимхен, 84.

Напомним, что в рамках этой международной паузы Украина успела сыграть и матч квалификации на ЕВРО-2020. В той встрече подопечные Андрея Шевченко без особых проблем разобрались со сборной Литвы.