Первое кнопкодавство в новой Раде, презентация Apple 2019 и смертельный тайфун в Японии: ТОП новостей дня

Первое кнопкодавство в новой Раде, презентация Apple 2019 и смертельный тайфун в Японии: ТОП новостей дня

Мы уверенно приближаемся к экватору трудовой недели, но рабочие будни все еще не дают спуска. В ежедневной суматохе так легко упустить что-то значимое. Однако мы традиционно собрали в одном материале все важные новости за 10 сентября.

В сборке от Информатора вам не придется слишком сильно напрягаться при поиске инфоповодов. Расслабьтесь и ознакомьтесь с ключевыми событиями за вторник, 10 сентября.

Верховная Рада приняла закон об импичменте Президента

Во вторник, 10 сентября, Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект о процедуре импичмента (снятия с должности) Президента Украины. Автор документа — Владимир Зеленский. За это решение проголосовали 245 народных депутатов. Об этом сообщает Информатор. Теперь Рада может устранить президента Украины с поста в порядке импичмента исключительно в случае совершения им государственной измены или другого преступления.

Верховная Рада приняла закон об импичменте Президента
Верховная Рада приняла закон об импичменте Президента

Украинские полярники нашли «потерянную» ледниковую пещеру в Антарктиде

Полярники обнаружили, что пещера внутри в три раза больше, чем считалось ранее, имеет несколько озер и реку. Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины. Поисками занимались участники 24-й Украинской антарктической экспедиции (УАЭ), которые сейчас находятся в годовой «зимовке» на станции Академик Вернадский. Находка изрядно удивила полярников: оказалось, что пещера на самом деле втрое больше, чем считалось ранее. Общая длина ходов - около 200 метров, они расположены в 3 этажа.

Украинские полярники нашли «потерянную» ледниковую пещеру в Антарктиде
Украинские полярники нашли «потерянную» ледниковую пещеру в Антарктиде

В новой Верховной Раде зафиксировали первое кнопкодавство

Зафиксирован первый случай кнопкодавства в Верховной Раде 9-го созыва. Об этом сообщает общественное движение "Чесно". Статью 84 Конституции Украины нарушил внефракционный нардеп, мажоритарщик-самовыдвиженец из Донецкой области Александр Ковалев. Нарушение произошло на утреннем заседании парламента 10 сентября во время голосования за президентский законопроект об импичменте. В комментарии активистам Ковалев сначала опровергал факт кнопкодавства, но после просмотра видео, фактически, признал, что нарушил Конституцию.

 Apple презентует новые модели iPhone и другие гаджеты

10 сентября компания Apple проводит свою традиционную ежегодную презентацию. «Купертиновцы» представят миру три новых модели iPhone и другие гаджеты. Об этом сообщает Информатор. Вполне вероятно, что это будут обновленные Apple Watch, Air Pods, 16-дюймовый MacBook Pro и множество других новинок. Трансляция на английском языке будет проходить на официальном сайте Apple. Помимо трех новых iPhone 11, фанаты компании и просто интересующиеся техникой люди увидят анонс обновленного iPad Pro, iPad начального уровня с увеличенным экраном, новые версии Apple Watch, HomePod и AirPods, а также 16-дюймовый почти безрамочный Apple MacBook Pro.

На Японию обрушился тайфун "Факсай": есть жертвы

В Японии три человека погибли в результате тайфуна «Факсай» и около 60 человек госпитализированы. Об этом сообщает ГСЧС Украины со ссылкой на Центр координации реагирования на ЧС Механизма гражданской защиты ЕС. Также обесточены более 920 тысяч домохозяйств, нарушены транспортное и железнодорожное сообщения и отменены сотни авиарейсов. В префектурах Канагава и Шидзуока местные власти объявили эвакуацию около 390 тысяч человек.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.