В Украине мелкие монеты полностью выведут из обращения: когда и куда их можно сдать

В Украине мелкие монеты полностью выведут из обращения: когда и куда их можно сдать

С 1 октября 2019 года монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине. Их полностью выведут из оборота. Монету 25 копеек будут выводить из обращения постепенно.

Пока она останется платежным средством, а для облегчения наличных расчетов все суммы будут округляться до 10 копеек. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на официальный сайт НБУ.

В течение трех лет жители Украины смогут без ограничений и бесплатно обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов:

  • в течение первого года с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2020 включительно - во всех отделениях украинских банков;
  • в течение трех лет с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2022 включительно - в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль).

Отметим, что до 18 октября 2019 все юридические лица, филиалы и ФЛП должны сдать остатки монет номиналами 1, 2 и 5 копеек для зачисления на счета.

Напомним, ранее мы сообщали, что исчезновение мелких монет в НБУ анонсировали почти два года назад. Однако официально выводить всю эту «мелочь» из оборота начнут только сейчас. Стоит отметить, что это не единственное изменение в нашей финансовой системе. С 25 октября в Украине должна появится новая банкнота номиналом в 1000 гривен. Появление такого номинала также позволит экономить на транспортировке и хранении денег.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.